Действительно, трудно предположить, чтобы человек масштаба Саакашвили довольствовался тем, что сможет добавить в свое резюме запись «председатель Одесской областной государственной администрации» — как настоящее (или последнее, в зависимости от обстоятельств) место работы. При этом он не скрывает своих наполеоновских планов, чем заражает окружающих.

Грузинская мечта в степях Украины

Так, его заместитель по ОГА Саша Боровик в пятницу, 11 марта, в своем аккаунте в Facebook написал (приводим дословно, с сохранением орфографии автора): «В стране, где практически нет независимой прессы, жалко смотреть, как олигархи, бандиты и еже с ними пускаются на обман и создают какой-то свой сюрреалистический мир, где те же самые люди сначала придумывают новости, а потом сами их опровергают».

В воскресенье, 13 марта, он дает интервью газете «Сегодня», опубликованное в понедельник, 14 марта. В нем Боровик заявляет: «Скоро у нас будет политическая программа, по сути, – предвыборная. Это будет правоцентристская, фискально-консервативная и социально-либеральная программа. Мы хотим построить демократическую, европейскую партийную организацию, в которой лидеры выбирались бы демократическим путем».

По ходу интервью заместитель Саакашвили не оставляет камня на камне не только от премьер-министра Арсения Яценюка (что привычно и предсказуемо как для члена координационного совета «Руха за очищение», так и для всего общественного движения в целом), но и от президента Петра Порошенко. Боровик напоминает о его вкладе в создание Партии регионов и укоряет в минимальном вкладе в борьбу с коррупцией.

Ну, мы уже привыкли, что председатель облгосадминистрации, кандидатура которого согласована с премьер-министром, выбивает в своих бесчисленных выступлениях почву из-под ног главы правительства и выжигает напалмом его окружение (даже если формально министры являются ставленниками президента). Но когда их – Порошенко и Яценюка – ставит в один синонимический ряд заместитель председателя облгосадминистрации, который еще и бравирует неизвестно откуда взявшимися 12% поддержки несуществующей партии Саакашвили, тогда приходит в действие «правило Боровика». Оно заключается в том, чтобы самому придумать новость, посвященную изобличениям правящего политического режима, а затем опровергать свои слова, которые извратила на олигархический лад отсутствующая в Украине свободная пресса.

Итак, первым начальник взял назад слова подчиненного.

«Я не обсуждал с Боровиком никаких вопросов по поводу создания партии. Никакой партии сейчас не планируют создавать. Это неправда», — заявил Саакашвили.

Затем подчиненный выступил с опровержением.

«… Я представляю исключительно свои взгляды и пожелания. Я не представляю ни координационный совет «Руха», ни кого-то из его членов. Я очень сожалею, что мои ответы в интервью были интерпретированы как провозглашение новой партии. Это не соответствует действительности», — отметил Боровик.

Это неправда, говорит один. Это не соответствует действительности, вторит другой. Но мы-то знаем, что это правда.

Итак, об этом.

Электорат партии, которая оформится из «Руха за очищение», в большинстве своем представляют не сторонники политических проектов Порошенко и Яценюка. Его ядро состоит из тех, кто голосовал зимой 2010 года на президентских выборах за Сергея Тигипко, осенью 2012 года на выборах в Верховную Раду за УДАР, а через два года, на досрочных парламентских выборах, – за «Самопомич». Поэтому не Петр Порошенко должен волноваться о том, что вырастил под боком конкурента, а Андрей Садовый.

Идеологическая ниша, в которой тыкаются как слепые котята потенциальные избиратели потенциальной партии «правоцентристского, фискально-консервативного и социально-либерального» толка, не позволяет собрать при самых благоприятных медийных обстоятельствах больше 15%. А значит, эта политическая сила не имеет шансов сформировать коалицию и диктовать условия при создании правительства. Максимум – младший партнер в составе правящего большинства. Возможно, не такой брезгливый, как «Самопомич».

Но самое печальное, что все в превращении во многом искусственного общественного движения в политическую партию происходит по известному в Украине шаблону. На базе зарегистрированной, но не имеющей ни популярности, ни финансовых ресурсов партии создается вождистский проект, в котором имя вождя в обязательном порядке присутствует в избирательных бюллетенях в названии партии. Срок его действия – один созыв Верховной Рады.

А почему интрига с созданием партии на базе «Руха за очищение» умерла так скоропостижно – потому что Боровик в своем интервью делает акцент на неизбежности скорых досрочных выборов в парламент. То есть то, чего так опасается Порошенко, который не хочет никаких выборов, но страстно желает посадить в кресло премьер-министра Владимира Гройсмана. Но это уже отдельная история. Которая лишний раз подтверждает прямую политическую зависимость Саакашвили, с его разрешенным вольнодумством, от Администрации президента.