«Политическая система нуждается в тотальной и радикальной реформе. Новая украинская Конституция, которая сбалансирует отношения в треугольнике президент — правительство -Верховная Рада, должна быть обсуждена и принята парламентом страны», – заявил премьер-министр.

Следует отметить, что Яценюк сказал об этом не в традиционных «10 минутах с премьер-министром», в которых он говорит в основном об экономике и очень редко касается политических вопросов. Это был специальный формат, вдвое короче по хронометражу, снабженный соответствующим важности момента заголовком – «Обращение премьер-министра Украины». То есть все было сделано для того, чтобы заявление Яценюка не затерялось на общем фоне его телевизионных выступлений.

Предупредив, что он не хочет говорить о политике и «премьериаде», Яценюк как раз политическим вопросам и посвятил свое обращение. Подчеркнув свое нежелание обсуждать затянувшийся политический кризис, причиной которого является желание президента Петра Порошенко посадить в кресло главы правительства председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, премьер целил точно в центр принятия решений о смене Кабинета министров. При этом он ударил в незащищенное место: роль и место президента Украины в формировании коалиции и правительства. Согласно действующей редакции Основного Закона, глава государства не имеет конституционных полномочий на то, чтобы диктовать свою волю парламенту и отдельным фракциям.

И Яценюк лишний раз напоминает Порошенко об этом. И переводит искусственный кризис власти из политического поля в область закона. Здесь он чувствует себя увереннее – премьер-министр, председатель партии, которая выиграла в 2014 году парламентские выборы и отказалась от участия в местных выборах 2015 года.

Напомним, что лидеры «Народного фронта» уже подавали предложения изменить Конституцию.

У Петра Порошенко в тылу открылся «Народный фронт»

24 января Яценюк использовал «10 минут с премьер-министром», чтобы предложить вынести на референдум готовящиеся поправки в Конституцию (в части децентрализации). Министр внутренних дел Арсен Аваков в своем аккаунте в Facebook поддержал премьера со свойственной ему эмоциональностью. Тогда такой ход «Народного фронта» воспринимался как попытка повлиять на фракцию БПП, отдельные депутаты которой за месяц до голосования в Верховной Раде о доверии кабинету Яценюка начали разнузданную информационную кампанию дискредитации премьер-министра, перейдя на личности и не затрагивая принципиальных вопросов экономического развития.

Как и следовало ожидать, тема референдума по внесению изменений в Конституцию не нашла понимания ни во фракции БПП, ни у спикера Гройсмана, ни у президента Порошенко, выступающего последовательным сторонником усиления президентской власти.

Но на этот раз посыл Яценюка не достиг адресата – или он сделал вид, что не услышал. Как не услышало большинство политически активной части общественности, которая вечером 3 апреля увлеклась тематикой, далекой от реформы Конституции.

Информация о существовании офшорной компании у Порошенко, который начал заниматься ее регистрацией через три месяца после избрания президентом, затмила не только заявление премьер-министра, который уже не знал, к каким аргументам прибегнуть, чтобы показать себя как минимум равноценным участником процесса переговоров по созданию коалиции и формированию правительства. Теперь ситуация может повернуться так, что Яценюк из объекта нападок станет единственным союзником Порошенко.

Нам остается только догадываться, как повлияет в дальнейшем панамский скандал на ход переговоров по созданию коалиции, но очевидно, что Яценюк только выиграл от этого, а Порошенко – естественно, не получил никаких дополнительных баллов. Условно говоря, силы сравнялись. А вот станет ли Яценюк развивать преимущество – большой вопрос.

А отрицательный результат голосования на референдуме в Нидерландах по вопросу Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, который многие пытаются вменить в вину Порошенко – именно в контексте офшорного скандала, только усиливает позиции Яценюка. В контексте выше сказанного крайне интересно будет послушать «10 минут с премьер-министром» Арсения Яценюка в ближайшее воскресенье. И точно не стоит слушать всякие сплетни, с указанием конкретных фамилий, о новом правительстве Владимира Гройсмана.