Украинские либералы слились в едином хоре со своими русскими побратимами, подвергая критике закон о внесении изменений в закон Украины «О кинематографии» (о фильмах государства-агрессора).

Как известно, 5 февраля 2015 года, почти через год после начала аннексии Крыма Российской Федерацией, Верховная Рада приняла закон, которым запрещается «распространение и демонстрация фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ работников государства-агрессора, работников советских органов государственной безопасности, оправдывающих или признающих правомерной оккупацию территории Украины, а также запрещается трансляция (демонстрация посредством показа каналами вещания) фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора».

Запрет коснулся «любых фильмов независимо от страны происхождения производства после 1 августа 1991 года».

Понятно, что 99,99% продукции, признанной вредной для украинских зрителей, произведено в Российской Федерации.

Тем не менее украинские телевещатели продолжали как ни в чем не бывало показывать сериалы российского производства о доблестных руководителях советского государства и не менее достойных чекистах и бойцах спецназа. Об этом неоднократно сообщалось в СМИ, раздувались скандалы в социальных сетях, в качестве реакции на последние Национальный совет по телевидению и радиовещанию выпускал пресс-релизы, рассказывая о недопустимости подобной практики.

Кажется, какому-то телеканалу даже вынесли предупреждение. Может, и нескольким.

Либеральная общественность возмутилась, конечно. Как обычно: и тем, что существует запрет, и тем, что запрет не соблюдается. То есть свое земное существование украинские либералы оправдали насколько могли.

Полгода спустя СБУ и Министерство культуры стали составлять списки творческих личностей, чье появление нежелательно в Украине в любом виде и в любой пропорции.

И внимание либеральной публики переключилось на вице-премьера по гуманитарной политике Вячеслава Кириленко.

О кино как-то забыли. О борьбе с российской пропагандой, которой более чем на 86% являются фильмы для демонстрации в кинотеатрах и по телевидению, снятые в РФ за государственный счет, забыли. Но в кино ходить не перестали, не оставляя без внимания ни один голливудский блокбастер.

Украинские кинодистрибуторы понемногу стали сокращать закупку российской продукции, даже самой невинной на вид. О том, что там, у русских – в кино и сериальном производстве, разговоров стало все меньше. Мало-помалу стали появляться в эфире украинские сериалы, не проходят незамеченными фильмы, снятые в Украине – как правило, за государственный счет.

Но мы не об украинском кино – здесь, собственно, говорить не о чем. Есть смысл вести разговор об украинском прокате и украинском кинопроизводстве, но об этом как-нибудь в другой раз.

20 апреля президент Петр Порошенко подписал закон, принятый Верховной Радой 29 марта (см. выше) – о внесении изменений в закон Украины «О кинематографии» (о фильмах государства-агрессора).

Им запрещается трансляция по телевидению фильмов и телепродукта не называемого в тексте пояснительной записки государства-агрессора, содержащих популяризацию или пропаганду силовых органов этого государства и произведенных после 1 января 2014 года.

И снова украинская либеральная общественность возопила: доколе? Такое впечатление, что критиков запрета показа по ТВ низкопробной (на 99,99%) российской продукции лишили права смотреть шедевры мирового киноискусства или сериальные новинки от ведущего американского производителя НВО.

Вообще-то, гигиена – это вопрос, не дискуссионный в приличном обществе. Не говоря уже о том, что никакой невосполнимой утраты не понесет настоящий любитель кино от запрета фильмов, не имеющих художественной ценности, продуктов вторичной переработки. Но российский бюджет – а кинопроизводство в основном финансируется за государственный счет, напомним в очередной раз – несомненно, несет потери.