Взяв на вооружение версию The Telegraph, что Европа делится на восемь блоков, внутри которых страны голосуют друг за друга, мы обратились к кандидату физико-математических наук, доценту кафедры высшей математики НИУ ВШЭ Илье Щурову, который и помог нам проанализировать результаты Украины и России. Благо в этом году появилась возможность узнать отдельно оценки жюри и зрителей.

Чтобы понять, насколько беспристрастны по отношению к соседним странам члены жюри и насколько – зрители, мы разделили всю массу оценок, полученных Украиной и Россией, на три группы. В первую вошли непосредственные соседи, во вторую – соседи по «восточному» блоку, а в третью – остальные государства. Главной задачей нашего эксперта было определить, действительно ли соседи всегда голосуют за соседей и чем голосование за Украину отличается от голосования за Россию.

Чем ближе, тем хуже

Согласно нашим расчетам, по отношению к Украине оценки жюри действительно были объективными или, по крайней мере, решение принималось без оглядки на принцип соседства. Однако в результатах России мы нашли незначимый, но достаточно видимый нюанс: чем дальше страна находится от России, тем лучше ее жюри оценило выступление Сергея Лазарева.

Так что даже если и согласиться с утверждением российских экспертов и СМИ, что оценки были «политически ангажированными», то предвзятость эта наблюдалась, во-первых, не в голосовании жюри, а, во-вторых, соседи России были менее склонны голосовать за нее, чем наши соседи за Украину. Иными словами, как аукнется, так и откликнется. Проукраинского заговора ЦРУ Politeka обнаружить так и не смогла.

Спасибо соседу за победу

В ситуации с голосованием зрителей предположение, что соседи голосуют за соседей, подтвердилось. Мы нашли сильную связь между присужденным местом и близостью страны. Причем это касается и Украины, и России. Телезрители по-прежнему выбирают не лучшую песню, а лучшего соседа.

«Соседское голосование (зрителей — Ред.) имело место и для России, и для Украины, причем для Украины эффект оказался более выраженным», — объяснил математик.

Несколько особняком в такой модели стоит результат Австралии. Представительница этой страны при полном отсутствии соседей (если не считать таковыми англоговорящие Великобританию, Ирландию и Мальту) заняла первое место по итогам голосования жюри и третье — по мнению зрителей.

Что хуже для результата страны: отсутствие соседей или искреннее непонимание ими творчества конкурсанта — мы узнаем наверняка, если Россия прислушается к одиозному депутату Милонову и отправит на следующее Евровидение в Украину ансамбль песни и пляски Вооруженных сил РФ. Стоит отметить, что, несмотря на всю истерику вокруг «проплаченной ЦРУ» победы Джамалы, Россия получила от украинских телезрителей 12 баллов, а российские телезрители отдали Украине 10 баллов. Это дает надежду, что удастся обойтись без ансамбля Вооруженных сил. Тем более что у россиян всегда есть более достойная альтернатива – просто отказаться от участия. Зачем добровольно ехать в руки к «хунте» и «фашистам»?