«Большинство боев под Авдеевкой происходит ночью, когда звуки артиллерии рассекают воздух. Здесь, на бывшей шахте, располагается штаб 128-ой бригады Вооруженных сил Украины, которая стоит лицом к лицу с донбасскими сепаратистами» — такими словам начинает рассказ о войне на Донбассе американский журналист Пол Шикман на страницах издания Usnews.

«Здесь наблюдается устойчивый рост боевой активности», — пишет журналист. Заместитель командира бригады полковник Бондарь Балковнич указывает на массивные кратеры у основания шахты, на отверстия в стенах и потолках.

Войны дронов в небе Донбасса: правда и мифы

«Это работа снарядов 82 и 152мм калибра, запускаемых противником. В течение всего дня они стреляют, открывают артиллерийский огонь. Мы тоже используем оружие, но не артиллерию, которой у нас нет», – говорит офицер.

Вооруженный конфликт на Донбассе привлекает внимание всего мира уже два года. Шаткое перемирие приостановило масштабные столкновения между украинской армией и мятежными силами, которые поддерживает Россия.

Балковнич, ветеран войны с 25-летним стажем, повторяет жалобы находящихся тут украинских солдат, утверждающих, что сепаратисты прячут свою артиллерию у гражданского населения. Таким образом, ВСУ представляется невозможным нанести удар по артиллерийским установкам, избежав при этом жертв среди мирного населения. На вопрос о том, согласен ли он нарушить перемирие и возобновить войну на Донбассе, Балковнич, как и все его боевые товарищи, отвечает коротким «да». «Это наша земля — и мы должны вернуть ее», – говорит офицер.

128 бригада

Однако это будет нелегко. Сепаратисты получают крупные поставки вооружений из РФ и, по утверждению многих экспертов, здесь находятся опытные российские военные, которые служат и без российской униформы. Президент России маскирует военные конвои под гуманитарную помощь. Путин лишь недавно признался в том, что его страна вовлечена в конфликт на Донбассе. Также он заявил, что в Украине идет гражданская война и Москва хочет помочь этническим русским.

За последние три месяца тысячу раз нарушалось перемирие, заключенное в Минске в феврале 2015 года. Однако руководители ОБСЕ считают, что не только сепаратисты нарушают договоренности: «Две стороны находятся на очень близком расстоянии друг от друга. Это приводит к напряжению, которое периодически перерастает в огонь», – заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и бывший шведский военный Александр Хаг.

»Охрана, отмена»: выборы на Донбассе переносятся на неопределенный срок

Ярым сторонником Минских переговоров является президент Украины Петр Порошенко. Он желает, чтобы и дальше проходили мирные переговоры на международном уровне. Россия также заявляет о мирных инициативах, однако готова пойти на них лишь после амбициозных уступок со стороны Киева, – включая выборы в неподконтрольных Украине регионах.

Однако украинские военные считают Минские договоренности ерундой. Лейтенант ВСУ, представившийся Александром, заявил: «Эти соглашения не в нашу пользу, а для россиян. Они устраивают только их, не нас. Минск связывает нам руки», – говорит он.

Он указывает на свежую воронку всего в нескольких метрах от нового наблюдательного пункта одной из траншей. Он предполагает, это доказательство того, что сепаратисты способны наносить точечные удары по позициям украинских войск с использованием беспилотных летательных аппаратов и радиолокационных систем.

128 бригада

Сидящие рядом солдаты говорят: «Политики хотят показать, что они делают что-то, но на самом деле они ничего не делают».

Как писала Politeka,  за вчерашний день в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе один украинский военный боец погиб, еще четверо получили ранения. Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Ранее сообщалось, что украинский волонтер под никмеймом Видаль Сорокин опубликовал новые фотографии, которые подтверждают наличие танков РФ на территории Донбасса. Напомним, что в сети появились доказательства присутствия танков РФ на Донбассе, зафиксировано использование запрещенной Минскими договоренностями тяжелой артиллерии. Также известно, что несколько снарядов попало в местный гаражный кооператив.

Асиф Алиев