«Согласно исследованию, 57,1% киевлян считают, что контроль государства за сферой образования является «слишком слабым», 24% респондентов сочли его «достаточным» и лишь 9% — «слишком сильным», — говорится в сообщении.

5

Также уточняется, что абсолютное большинство жителей Киева считают образование полезным, что лишний раз подтверждает мнение о высоком образовательном уровне украинцев.

«На вопрос о том, стало ли образование полезным для людей, 67,3% киевлян дали «позитивные» ответы», — уточняет пресс-служба.

Подтверждают это и ответы на вопрос о том, сколько человек на сегодняшний день имеют высшее образование:

«Так, 42,6% респондентов ответили, что они имеют высшее образование и еще 14,9% — неполное высшее. Около четверти (27%) киевлян ответили, что они имеют средне-специальное образование и лишь 13,3% жителей столицы удовлетворились средним образованием», — сообщает социологическая компания «Active Group».

В то же время руководитель компании Андрей Еременко, в эксклюзивном комментарии Politeka заявил, что «образовательная» роль государства в будущем будет уменьшаться.

«У нас было много поколений, которые считали, что образование – это путевка в жизнь. После университета тебе гарантировалась хорошая и прибыльная работа. С неплохой карьерной лестницей. Сейчас ситуация поменялась: если раньше государство понимало, что ему нужно, то был нормальный госзаказ. Сегодня государство этого не знает, вследствие чего мы наблюдаем абы какой государственный заказ», — подчеркнул он.

Еременко также уточнил, что вместо государства придут другие формы организаций, которые будут формировать социальных заказ на те или иные специальности.

«Вместо государства, например, может выступать ассоциация собственников какого-то бизнеса, который вполне может задать стандарты для работы именно в этой сфере. Также это может сделать ВУЗ: разработать технологии, а отсюди – современные стандарты. Также это могут быть разные коммерческие организации, а также другие игроки рынка», — уточнил он.

Напомним, что абитуриенты, получившие одни из самых низких показателей, массово пополняют педагогические специальности. Об этом заявила заместитель Минобразования Инна Совсун.

Также Politeka писала, что Министерство финансов направило письмо в Министерство образования с предложением отменить стипендию студентам со следующего года, а магистратуру сделать исключительно платной. Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам образования и науки Александр Спиваковский.

Как писала Politeka, в этом году, если поступающий не подаст вовремя оригиналы своих документов, бюджетное место будет просто аннулировано, а не перейдет к тому, кто не прошел на бюджет ранее.