«В соцсетях прочитали призыв ехать на Киев и поддержать активистов «Азова», пострадавших в результате столкновений возле «Киевгорстроя». Взяли собственные машины и сегодня утром отправились в столицу. Не думали, что события будут разворачиваться так быстро. Вчера была мирная акция. Но пришли «титушки», вынули оружие, начали  поджигать шины», — рассказывает боец.

По его словам, 10 «азовцев» ранены. Активисты требуют от полиции назвать имена тех, кто стрелял по людям.

«Сегодня утром мы пришли с мирным пикетом под «Киевгорстрой». Однако правоохранители избили наших людей. Всех разогнали. У нас бросали дымовые шашки, даже за оружие некоторые полицейские хватались. Несколько активистов забрали в отделение», — говорит свидетель событий.

Столкновения под «Киевгорстроем»: в ход пошли дымовые шашки

Он рассказал, что действия протестующим не согласованы между собой. Все ждут указанияй руководства, которое пока что молчит.

«Сейчас мы добрались до Печерского райотдела. Не уйдем отсюда, пока не отпустят задержанных. Приехал наш командир Андрей Белецкий. Часть «азовцев» остаются у Горстроя. Ребят не отпускают. Нам сказали в одиночку по Киеву не ходить, потому что опасно. Мы в футболках «Азова». Есть риск попасть в руки титушок», — рассказал участник акции протеста.

Как писала Politeka, 9 сентября у главного офиса «Киевгорстроя» собрались пикетчики гражданского корпуса «Азов». Впоследствии между ними и правоохранителями произошли столкновения.

Ранее столкновения фиксировались вблизи со строительством в Святошинском переулке, 2, где «Киевгорстрой» пытается свести 25-этажное здание и против чего выступают местные жители.

Активисты «Азова» пытались ворваться на территорию строительства, однако столкнулись с сопротивлением охранников и работников строительной площадки.

Сотрудники полиции вмешались в конфликт и урегулировали ситуацию.

По факту конфликта на строительной площадке в Святошинском районе Киева открыли два уголовных производства.

«Киевгорстрой» объявил в своем официальном обращении о приостановлении работы «из-за штурма центрального офиса и столкновений».