Специалисты из социологической компании «Activegroup» с 7 по 9 октября провели в Полтаве социологический опрос на тему «Оценка результатов работы городской власти Полтавы жителями города». По итогам исследования, 13 октября, состоялся круглый стол на который были приглашены мэр, депутаты и чиновники горсовета, представители общественности, активисты различных политических сил. Информационную поддержку мероприятия осуществляли интернет-портал «Politeka.net». Наши журналисты поделились своими впечатлениями о мероприятии.

Оценка – «3»

Полтава, 15.00. В конференц-зале на улице Европейской, 6, где еще висит табличка со старым названием улицы – Фрунзе, все готово к началу круглого стола. Первыми появляются журналисты. Их достаточно много, почти вдвое больше, чем гостей.

«А кого вы приглашали из наших?» — Интересуются коллеги, желая знать, кто из руководителей и депутатов будет на круглом столе. Узнав, что приглашали всех, советуют «не удивляться если от горсовета никого не будет». Про «горсовет» и «не удивляться» за сегодня слышим уже не первый раз.

Круглый стол открыт. Руководитель «Activegroup» Андрей Еременко делает доклад. Общая интонация по итогам исследования – жители Полтавы на тройку оценивают все, что относится к местной власти и ее работе. Где-то лучше, где-то хуже, но в целом – удовлетворительно.

Slide1

Полтава не сильно отличается от других украинских городов, поэтому говорить, что оценка 3 — это плохо – не стоит. Ситуация в городе не сильно отличается от ситуации в стране в целом.

Slide2

По рейтингу проблем лучше всего дела обстоят с местным транспортом, культурой и строительством жилья. Хуже – со здравоохранением, созданием рабочих мест и открытостью власти для общественности. В последнем мы убеждаемся на месте. Ни мэр, ни депутаты правящей коалиции на встречу не пришли.

Slide3
От горсовета на встрече присутствовала начальник отдела организационной работы Татьяна Хруль, которая два часа молчала, а в конце попросила: «Можно я расскажу о хорошем…».  По ее словам, в Полтаве разработан и реализуется «Бюджет участі». За пять минут до конца встречи мы узнали, что «Бюджет участі» — это программа сотрудничества и содействия диалога между властью и громадой, через привлечение граждан к распределению значительных частей бюджетных средств на реализацию их собственных проектов. Сначала граждане предоставляют проекты, потом горсовет их рассматривает. Сейчас, заявила Хруль, начинается стадия голосования за наиболее перспективные проекты.

В отсутствии большинства

Как уже говорилось выше, ни мэр, ни депутаты поддерживающего его большинства горсовета на встречу не пришли. Поэтому о работе этого учреждения нам пришлось узнавать со слов представителей оппозиционного меньшинства.

Депутаты, представляющие партию «Свобода» Юлиан Матвийчук и Вадим Ямщиков, прокомментировали цифры, озвученные социологами. Результаты опроса их не удивили.

Городской совет Полтавы, по словам «Свободовцев», — это вещь в себе. Он существует для себя, для мэра и для поддерживающего большинства. Не только общественность, но и депутаты городского совета не могут узнать о работе мэрии, хотя они имеют на это законное право.

Лекарства и политику нельзя рекламировать — Егор Соболев

Децентрализация, помноженная на коррупцию дала свои плоды. В Полтаве за последний год вдвое увеличился бюджет, средств остается в городе все больше. А значит, аппетиты растут, и все меньше мэрия готова к открытости и прозрачности.

«Игнор» — так охарактеризовала глава «Полтавской правозащитной групы» Юлия Плужник отношение горсовета к общественности.

Проекты решений, которые выносит городской совет, как правило, не отражают сути. Все они состоят из дополнений, о содержании которых знают только посвященные. Не так давно, всего лишь несколько лет назад депутаты городского совета добились от мэрии, чтобы публиковались проекты решений. Но получить информацию, содержащуюся в дополнениях к бюджету, к программе жилищно-коммунального хозяйства, к передаче земельных участков в аренду или продажу — трудно. Как правило, таких данных нет в открытом доступе.

У Полтавского горсовета получается такой себе прагматичный подход к делам города. Мэрия – сама себе указ. Единственный простой способ сменить власть – это переизбрание. Но тут, как говорят представители меньшей части депутатского корпуса Полтавы, на помощь придет гречка и сахар. Последняя пресс-конференция мэра была еще при прошлом созыве. Есть выходы к прессе, но этот формат, как правило, предполагает выступление одной стороны.

«Какие-либо инновации депутату городского совета проще внедрить обратившись к голове облсовета Биленькому», — сообщили гости круглого стола.

«У нас очень лояльное законодательство в отношении нарушений в информационной политики. Я, как депутат, могу запросить копии документов договоров с предприятием, которое делало дорогу, смету, акт выполненных работ. Мне при этом, как правило, отвечают, что эта информация носит конфиденциальный характер», — отметил Юлиан Матвийчук.

Высокие тарифы, таинственный меморандум с МВФ и запах нафталина. Полгода работы Кабмина Гройсмана

Местное самоуправление больше думает о сложившемся статус-кво, нежели о поддержке социальной сферы города, говорят депутаты.

«Когда мы поднимаем вопрос о том, что нужно выделить больше средств на полтавские городские больницы, то вместо этого, с помощью специальных программ выделяются деньги на вот такие государственные структуры, как прокуратура, налоговая, казначейство». – Объяснил Матвийчук.

«У города нет стратегии развития, миссии и видения, — высказались депутаты, — без этого непонятно какая Полтава должна быть в будущем, в какую сторону развиваться городу. Мы – город парков или промышленный город?»

На этот вопрос, как и на многие другие подробнее всего мог бы ответить мэр города, или его заместители или на крайний случай представители большинства, которые поддерживают мэра. Может быть у них есть ответы на все эти вопросы, может, ситуация не настолько плоха. Но все, кто мог ответить на эти вопросы воспользовались своим правом не посещать мероприятие.

Поэтому полтавская картина выглядит примерно в таких, не очень радужных тонах. Теневой бизнес совершенно перестал здесь быть чем-то необычным. Его не скрывают, о нем спокойно говорят вслух.

Те, о ком говорят, лишний раз предпочитают не касаться этой темы. Значит — за них будут говорить другие.

За оценкой «3» Полтаве стоят весьма печальные дела. Власти или ничего не делают полезного для города, или совсем не считают нужным общаться со своим избирателем. Зря, потому что оценка напряженности в городе наводит на определенные рассуждения.

Slide4

Это еще не «ужас-ужас». Выходить на протесты собирается далеко некритичное количество граждан. Но вот революцию люди вполне себе предполагают.

Slide5

Полные результаты исследования можно скачать здесь>>>>

Игорь Куприянов