Однако не все верят, что девушка получила должность благодаря талантам, а не связям. Ситуацию подогрели и откровенные фото Деевой в соцсетях. Politeka узнала, ответственно ли в МВД подходят к формированию команды.

олещук
Петр Олещук, политолог:

— Чтобы не было подобных ситуаций, скандалов, связанных с «кумовством», или политического влияния на принятие важных решений, нужно завершить реформу государственной службы. Разделить политические и административные должности. При этом административные должны составлять основную массу в любом министерстве или ведомстве. Только за исключением министра и его персонального штата. То есть профессиональная государственная служба не должна зависеть от фамилии министра. Нужно сделать так, чтобы он не мог переформатировать ее под себя, а мог осуществлять только политическое руководство.

Также все административные должности должны замещаться согласно закону, с четкими требованиями по выслуге лет и объему компетенций.

Сейчас полноценной государственной службы нет. Каждый министр пытается продавить в министерство как можно больше людей, которым доверяет лично. Потому что если люди не его, значит, это люди предшественников, и, соответственно, будут работать против него, чтобы выжить из министерства. Из-за этого фактически каждое назначение министра превращается в аппаратную борьбу за размещение максимального количества своих людей на должностях. При этом не смотрят на моменты, которые связаны непосредственно с управлением конкретным ведомством. В первую очередь ориентируются на личную преданность и лояльность.

Но, с другой стороны, нельзя сказать, что министры реализуют зловещие намерения. Просто пытаются выжить. Для каждого украинского политика, который приходит на серьезную должность, наполнение ведомства своими людьми – это реализация инстинкта самовыживания.

таран
Виктор Таран, председатель организации «Эйдос: Центр политических студий и аналитики»:

— Ситуацию с назначением Анастасии Деевой заместителем министра внутренних дел следует рассматривать в двух плоскостях. Первая – не было ли допущено процедурных нарушений во время назначения. В частности, вызывает большое сомнение озвученный ею десятилетний стаж работы. Вторая – нужно проанализировать, насколько Деева является профессионалом в этой области, какое ее видение работы на посту. Без ответа на эти вопросы делать какие-либо выводы преждевременно.

Если бы Арсен Аваков перед официальным назначением описал круг ее обязанностей и объяснил, почему именно Дееву видит на этой должности, вопросов у общества было бы гораздо меньше. Относительно других обвинений, в частности откровенных фотосессий, то давайте будем объективными – все мы в молодости совершали поступки, которые, возможно, не очень корректны. Пусть каждый вспомнит себя и даст объективный ответ самому себе: имеет ли моральное право осуждать другого?

Карл Волох, блогер и общественный активист:

— Очевидно, Анастасию Дееву на должность порекомендовала Эка Згуладзе. Тигран Авакян, который ранее был заместителем министра по евроинтеграции, уволился. Вот и нужен был человек.

Идет серьезная работа по перестройке различных направлений деятельности министерства. Это далеко не только полиция, но и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Миграционная служба. Фактически департамент, который возглавляет Деева, занимается тем, что согласовывает гранты от различных донорских институтов на проведение этих реформ. Она может работать. Не нравится только то, если есть ложная информация в ее анкете. Все же хотелось бы услышать от нее объяснения относительно десяти лет трудового стажа.

Артюшенко2
Игорь Артюшенко, народный депутат, член Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции:

— В этой ситуации беспокоит не столько морально-этическая сторона, сколько возможные нарушения закона. Конкретных моральных требований к госслужащим, к сожалению, нет. Есть лишь общие фразы. Но то, что не проводился открытый конкурс на должность, что в анкете, похоже, указаны ложные факты, что, несмотря на процедуру, не было согласования кандидатуры с профильным вице-премьером – вот это проблема. К тому же не думаю, что на открытом конкурсе эта девушка заняла бы такую должность.

барна
Олег Барна, народный депутат, председатель подкомитета в Комитете ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции:

— Люди, которые хотят бороться за чистоту нравов, порядок, но при этом выставляют в социальных сетях фотографии, как в ситуации с Деевой, вряд ли могут быть примером морали.

Да и в целом кадровые решения Министерства внутренних дел нуждаются в лучшей работе. Например, по подбору полицейских. Они больше занимаются селфи, чем профессиональной подготовкой. При этом среди полицейских есть и те, кто далеко не за Украину.