Ошибка президента

Уверенность отечественного истблишмента в том, что президентская гонка в США закончится победой Хиллари Клинтон и ставка исключительно на кандидата от демократов, поставили Украину в ситуацию, когда выстраивать отношения с Дональдом Трампом и его командой  придется с минорной ноты.

Николай Воробьев о хитростях Путина, «ястребах» Трампа и украинском вопросе (видео)

В активной игре украинской власти за Клинтон и, соответственно, против Трампа, больше всего пострадал Пол Манафорт. Скандал с «амбарной книгой» ПР закончился его уходом с поста главы избирательного штаба Дональда Трампа. Естественно, после этого  политконсультант затаил обиду на Украину и сейчас главная задача дипломатов сгладить ситуацию и «задобрить» Манафорта.

Самый простой и действенный способ извиниться перед бизнесменом – дать ему возможность хорошо заработать. Источники, близкие к Банковой, рассказывают, что среди вариантов по выстраиванию отношений с командой Трампа обсуждается возможное заключение с Манафортом лоббистского контракта. Этот шаг выглядит весьма логичным. Ведь Манафорт не утратил своего влияния в президентской команде и на этапе поиска «куратора» по Украине во многом именно к нему будет прислушиваться Трамп.

В поисках нового Байдена

После того, как Дональд Трамп окончательно обоснуется в главном офисе США – Белом доме, вся предыдущая команда, которая курировала «украинский вопрос» и занималась Восточной Европой, будет отстранена. Уходящий вице-президент США Джо Байден сделал прощальный визит вежливости в Украину и озвучил напутственные слова и советы Петру Порошенко.

Теперь украинскому президенту придется налаживать связи с новым украинским «куратором». Если присматриваться к Майку Пенсу, который занял место Байдена, то он мог бы стать, по–сути, идеальным лоббистом интересов Украины в США. Этот республиканец-консерватор назвал Путина «маленьким драчливым диктатором», а также заявил, что «российская агрессия должна встретить американскую мощь».

Но… отношения Трампа с Пенсом вряд ли будут походить на тандем Дик Чейни-Джордж Буш мл. Во-первых, сам Пенс в меньшей степени жаждет продвижения своих взглядов, чем Чейни. Во-вторых, Пенс был назначен не потому, что они с Трампом единомышленники, а для привлечения симпатий традиционных республиканцев.

В итоге Пенс будет, скорее всего, связан по рукам и ногам главными советниками Трампа: Райнсом Прибусом, который станет руководителем аппарата Белого дома, главным стратегом Стивеном Бэнноном, зятем Трампа Джаредом Кушнером и, конечно, Рексом Тиллерсоном, который, скорее всего, станет госсекретарем США.

Еще одна «кураторская» проблема – на Капитолийском холме начали бояться увязнуть в украинском вопросе. В США за последние годы накопился негатив в отношении политической команды, которая возглавляет Украину. Причины понятны: вместо ожидаемых быстрых реформ и борьбы с коррупцией, американцы увидели нежелание политических элит менять страну. Источники на Капитолийском холме, как среди демократов, так и среди республиканцев, рассказывают о накопившемся раздражении к нынешней украинской власти. Поэтому американский политик, который займется украинским вопросом, вряд ли обрадуется такому «подарку». Значит украинским дипломатам будет крайне важно сразу же создать очень благоприятное впечатление и убедить нового куратора в том, что на Украине рано ставить крест.

Let Trump be Trump

Что касается нового президента США, то уже понятно, что это человек, который будет заниматься политикой в том же стиле, в каком строил свой бизнес: самоуверенно и прагматично.

«Ти-Рекс», «Бешеный пес» и другие фигуры администрации Трампа

Особенно это будет заметно во внешнеполитической сфере. Его желание поставить Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря ярко демонстрирует, что политика США станет гораздо жестче.

Тиллерсон, получивший прозвище «Ти-Рекс» по аналогии с самым беспощадным динозавром, — один самых агрессивных и жестких менеджеров в американском бизнесе. Он, как и Трамп, — абсолютный прагматик.

В свою очередь Порошенко также бизнесмен, а значит должен понимать, что и как можно предложить человеку такого склада. Кроме того, в понимании Трампа нормальный политик — это человек, который сначала честно заработал свой миллиард, а потом уже пришел во власть. В этом ключе Порошенко может подпасть под «правильную» категорию успешности.

Новая администрация Трампа будет открыта к диалогу. Но Украине необходимо показывать результаты и демонстрировать, почему мы можем быть выгодными партнерами для США.

С Трампом удается выстроить конструктивные отношения тем, кто исповедует принцип «Let Trump be Trump» — «пускай Трамп будет Трампом». Именно те представители предвыборной команды, которые придерживались этого правила, — Келлианн Конвей, Бэннон — обоснуются в Белом доме.

Поэтому, чтобы добиться «любви» Трампа, Украине необходимо действовать по-американски. Один из вариантов — нанять профессиональную лоббистскую структуру с контактами в среде республиканцев. Вверить продвижение национальных интересов профессионалам, которые помогут найти правильные слова и конструктивные предложения. Действовать нужно быстро — у нас осталось немного времени. Встреча Порошенко и Трампа запланирована на февраль.

Влад Руденко