Что сепаратисты везут в Украину, кто и зачем поставляет через «ЛДНР» контрафактное топливо из России и какие налоги идут в казну псевдореспублик, Politeka поинтересовалась у координатора блокады Анатолия Виногродского, второго командира батальона «Донбасс».

«Сейчас по автодорогам перевозят все то же, что и железной дорогой, только меньшими партиями, — рассказывает он. – Даже уголь начали возить 20-тонными самосвалами. Формируются в конвои по 5-10 фур. С ними идет сопровождение ответственных и контролирующих лиц, которые следят за перемещением с оккупированных территорий в Украину и обратно».

Блокадные тучи над премьер-министром

На территории псевдореспублик продолжают работать табачные и алкогольные заводы, которые действовали до оккупации.

«Там есть ликероводочный завод «Луга-Нова», — говорит координатор блокады. — Есть водочный завод «Олимп», который в шесть раз увеличил выпуск своей продукции. До сих пор работает фармацевтическая компания «Стирол», выпускающая медикаменты. Мы не можем контролировать эти предприятия. Свою продукцию они возят к нам без препятствий. Как только мы заявили о блокаде, фискальная служба задержала крупную партию сигарет. По поддельной водке тоже было несколько задержек. Конечно, это все идет на украинский рынок. В России товары из «ЛДНР» не нужны. Там защищают свой рынок».

По словам координатора штаба блокады, кроме этого, налажены поставки в Украину контрабандного топлива из России.

«Есть трубопроводы. Одни цистерны привозят топливо, другие его набирают и везут в Украину, — объясняет Виногродский. — Схему по перерегистрации предприятий на территории Украины придумали для замыливания глаз. Здесь заявляют, что на них работают 100 человек, когда на самом деле — тысячи сотрудников. Думаете, террористы позволят работать какому-то предприятию, не выплачивая им налоги? Конечно, они сотрудничают с оккупационным режимом. Регистрация в Украине позволяет им без проблем перемещать грузы с одного склада предприятия на другой».

Сигареты от террористов

Война длится три года. Кто-то в это время воевал, а кто-то налаживал бизнес, говорит участник АТО Вадим Шевченко, который воевал на Донбассе в прошлом году.

«Сотни тысяч пачек сигарет ежедневно едут не только в Украину, но и далеко за ее пределы, — описывает он одну из контрабандных отраслей. — Табачные изделия из «ДНР» сейчас можно купить в Польше или Германии. Фуры с донецкими сигаретами едут в Чехию, Италию, Венгрию».

В январе сотрудники фискальной службы задержали партии в 230 тыс. пачек сигарет с поддельными акцизными марками на сумму 6,2 млн грн.

«Террористы не только научились торговать с Украиной, но и расширяют свой ассортимент. У них есть склады в Северодонецке и Беловодске. Это промышленные масштабы», — рассказывает участник АТО.

Он напоминает, что в Донецке работает табачная фабрика «Хамадей», которая производит и поставляет все – от сигарет до смесей для кальянов.

«Там подделывают сигареты известных зарубежных брендов, — добавляет Шевченко. — Еще с 2014 года были налажены незаконные каналы сбыта контрафактных подакцизных товаров. Сигареты этой фабрики можно было купить как на рынках в разных городах Украины, так и на оккупированной территории. Цены на треть ниже отечественных. Когда акциз на украинскую продукцию подняли, их стали делать еще более дешевыми, по сравнению с нашими. За месяц получают по несколько миллионов гривен наличных. Обороты нереальные. В аннексированном Крыму они открыли свой филиал «Пеппел». Надеются, что это поможет им выйти на российский рынок».

Наркотики вместо аспирина

Тем временем на оккупированных территориях Донбасса разворачивается экономическое противостояние между непризнанными республиками. Главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий совершал попытки ввести монополию на продажу ликероводочных изделий луганского производителя «Луга-Нова», вытеснив с рынка донецких производителей алкоголя.

Путешествие к боевикам: какую политическую игру затеяла Надежда Савченко

Предприятие «Луга-Нова» в 2016 году в разы увеличило выпуск готовой продукции по сравнению с довоенным периодом. Сейчас оно производит 1 миллион 150 тысяч полулитровых бутылок, тогда как до 2014 года разливали 200 тыс. бутылок.

«Из «ЛНР» возят водку, из «ДНР» – сигареты, — говорит заместитель командира добровольческого батальона «Торнадо» Николай Цукур. — Спирт поставляют из России. Даже до войны спирт туда поставлялся контрабандный, в основном российский. Продукцию спиртзавода «Луга-Нова» на полках украинских магазинов не встречал. Она распродается внутри псевдореспублики. Объемы выпуска продукции подстраивают под потребности людей, которые употребляют спиртное».

Доброволец говорит, что сигареты на оккупированной территории выпускают без лицензии, контрафактные. Но эта продукция в основном идет на Европу.

«Цена ниже, потому что качество хуже, да и за акциз никто не платит, — объясняет Цукур. — Пересечь линию разграничения для них не проблема. Там много дыр. Даже если будут блокировать дорогу, то закрыть 450 километров границы нереально. Сейчас ребята заблокировали перекресток в Золотом, но его можно объехать. Раньше это был сильный укрепрайон, а сейчас там перестали контролировать выезды из серой зоны. И это при том, что в 2015 году там задержали 168 фур. Машины были заполнены всем, что только можно представить. Наша сторона это крышует, потому что нельзя перевезти грузы с одной стороны на другую без согласования действий».

Однако алкоголь и табачные изделия не исчерпывают перечень нелегальных грузов. Цукур напоминает, что в городе Ровеньки Луганской области работает ювелирный завод «Агат».

«Не в тех объемах, что до оккупации, но до сих пор работает, — говорит он. — Товары возят в Украину, потому что на оккупированных территориях ювелирные изделия сбыть непросто. Не настолько там все хорошо, чтобы люди покупали еще и золото. Директор – известная фигура в криминальных кругах. В Луганске продолжает свою деятельность и фармацевтическая компания. Только сегодня там вместо аспирина изготавливают метадон — наркотический препарат, который поставляют в Украину».

Опыт военной торговли

Известны ли в истории подобные случаи торговли с оккупантами, мы поинтересовались у историка Виктора Панасюка.

VIP-переселенец или король Донбасса: как Ахметов зарабатывал до блокады

«В годы Второй мировой, в период с 1939 по 1941 год, Советский Союз и Германия, или Третий рейх, были союзниками, — рассказывает он. — А с 22 июня 1941 года стали врагами. Но до того торговали, даже в ночь на 22 июня шли торговые эшелоны в направлении Третьего рейха. Как только ситуация изменилась, торговля прекратилась».

До этого Германия тоже оказывалась в состоянии торговой блокады.

«3 сентября 1939 года Франция и Великобритания, в соответствии с союзническими обязательствами, тоже объявили войну Третьему рейху, — говорит Панасюк. — Германия оказалась в состоянии торговой блокады. Советский Союз фактически до 22 июня 1941 года торпедировал режим международной экономической блокады. Там был широкий спектр поставок. Экспортировали энергетические и сырьевые ресурсы. А Советский Союз получал технику или детали для военно-технического производства, которые не мог производить сам. И зерно, и дефицитные металлы, и химические соединения вольфрам и молибден. Советский Союз что-то получал в рамках торговых обменов из стран, воевавших с Германией. И тихонько реимпортировал на территорию Рейха».

Умели разграничивать интересы государства и капитала и во времена Первой мировой войны. США до 7 апреля 1917 года официально придерживались нейтралитета, что не мешало работать американским бизнесменам.

«Государственной торговли со странами германского блока не было, — уточняет историк. — Но США не отрицали, что частный бизнес имел торговые отношения со странами блока. Как только США оказались в состоянии войны с германским блоком, и на межгосударственном уровне, и частному бизнесу это тоже было запрещено».

Чего-то подобного до ситуации, которая сейчас сложилась в Украине, Панасюк припомнить не может. Однако и обстоятельства сейчас такие, каких не бывало раньше.

«Российско-украинскую войну 2014-2017 годов трудно вложить в традиционную модель, — констатирует он. — Это не традиционная, а новейшая гибридная война, которая содержит элементы того, что было в прошлом, а также новейшие – кибератаки, сырьевой и энергетический шантаж».

Как Ахметов платит налоги в «ДНР»

Анатолий Виногродский настаивает: необходимо остановить любую торговлю с оккупированной территорией. Тем временем с Украины товары на оккупированные территории доставляют в обход – через территорию России.

Паспорт «Л/ДНР» — крест на Минских соглашениях и дружбе с Трампом?

«Через Конотоп и подобные станции, — уточняет собеседник. — Потому что по приказу СБУ нет ни одного разрешения на поставки продуктов питания. Но ни для кого не секрет, что на прилавках магазинов в Луганске и Донецке 70% украинских товаров. Там есть и продукты наших молокозаводов, изготовленные буквально вчера. Это все везут через Россию. Поэтому в планах у нас расширение блокады по всей линии соприкосновения со стороной-агрессором».

Виногродский убежден: пока длится блокада, оккупанты не получают деньги, им нечем будет платить своим военным корпусам.

Сейчас перекрыты три железнодорожные ветки. Попасная–Луганск, по которой проходило от 7 до 12 грузовых поездов ежедневно. Бахмут–Горловка, где проходило до 5 поездов в день. Константиновка–Горловка, по которой проходило до 60 поездов в сутки.

«По статистике, в 2016 году мы вышли на объемы поставок 2013 года. Для кого война, а для кого торговля. Происходит сдача интересов Украины, доведение нас до политической и экономической капитуляции перед Россией. За последнее время увеличилась экспансия во всех сферах экономики нашего государства», — рассказывает Виногродский.

Он также уточняет, что 47% от стоимости товаров, ввезенных или вывезенных с оккупированных территорий, идет в бюджет оккупационных режимов.

«За 2016 год Ахметов завез 6,4 млн тонн угля, — говорит координатор. — Ахметов заявляет, что покупает по 1100 гривен за тонну. На самом деле это от 400 до 700 гривен. Даже если считать по 500 грн за тонну, получается, что в бюджет псевдореспублик ушло 1 млрд 81 тыс. грн. Если считать по 700 грн, то 1,5 млрд. Эти деньги используются для войны против Украины».

Яна Романюк