«ДНР» и «ЛНР» озвучили намерения национализировать украинские предприятия на оккупированных территориях.

Politeka поинтересовалась у экспертов, чем Украине грозит остановка предприятий, кто из бизнесменов понесет наибольшие убытки и какие налоги платят действующие в ОРДЛО заводы.

ЦукурНиколай
Николай Цукур, бывший заместитель командира добровольческого батальона «Торнадо»:

— В Facebook волна пошла, когда остановился Алчевский металлургический комбинат. Мол, он платил налоги Украине. 12 тыс. работников теперь без зарплат, а они украинские граждане. Требовали немедленно прекратить блокаду.

Говорят, АМК платил в бюджет Украины. Какая потеря. Ну, так знайте: АМК до войны платил 100 млн грн в год только земельного налога. Это без налога на прибыль. А сейчас, значит, только 40 млн. И это причина продолжать торговлю на крови? Вы знаете, что за 2014 и 2015 годы задолженность АМК только за электроэнергию составляет 700 млн грн?

Уточните у Банковой, сколько АМК платил уже покойному боевику Мозговому и ныне еще живому Плотницкому? Отвечу: в 2014 году сепаратисты прямо с территории АМК «Градами» в нас стреляли. В итоге руководство АМК дало два миллиона долларов Мозговому, чтобы он убрался. Мозговой кэш взял и за день свалил, на ходу отжав 70 авто. Плотницкому сейчас не меньший куш отваливают.

Думаете, руководство АМК из патриотических мотивов просило сепаратистов с их «Градами» уйти? Нет, за свое тряслись. До войны на комбинате успели построить несколько огромных газовых накопителей. Руководство АМК боялось, что ВСУ ответ пришлет, попадет в накопители, а тогда апокалипсис, взрыв будет такой, что мокрого места не останется ни от комбината, ни от города. Зря боялись, ведь именно поэтому наши не отвечали на «Грады».

Загляните в кабинет руководства АМК. У них на стене висит портрет Плотницкого и флаг «ЛНР». А в мехмастерских ремонтируют боевую технику сепаратистов. АМК не просто завод, а огромный комплекс с лабораториями, мастерскими, цехами. В 1990-х годах там для иномарок дефицитные запчасти изготавливали, им раша-танки отремонтировать — раз плюнуть. И охотно ремонтируют все три года войны.

Тысячи работников остались без зарплат, говорите? Но они скрывают свой патриотизм к Украине? Может, наконец-то они выйдут на митинг. Не на вооруженное восстание, а именно на митинг с требованием, чтобы Раша ушла с их земли. Как думаете, решатся ли на третьем году войны?

РоманенкоИгорь
Игорь Романенко, военный эксперт:

— «Национализация» предприятий болезненно отразится на Украине на какой-то период. Но у нас есть резервы. Надо оставаться принципиальными и принимать решения, как это пережить. Хватит жить иллюзиями. Украинские предприятия, которые остались на оккупированных территориях, официальные налоги, может, платили в нашу казну, но неофициально откаты давали сепаратистам. Просто так этим предприятиям не дали бы работать. Сепаратистам это было выгодно.

Заявления сепаратистов о намерениях «национализировать» наши заводы – это клич Москвы. Террористы – просто марионетки, которые будут это выполнять. Надо четко это различать и понимать, с кем и как мы боремся.

Сколько там наших осталось? Разве что предприятия Ахметова и Таруты и, может, еще нескольких олигархов.

СеменченкоС
Семен Семенченко, народный депутат фракции «Самопомич»:

— Говорят, если не снимем блокаду, сепаратисты национализируют украинские предприятия. Но эти предприятия не украинские. У них российские владельцы. Алчевский металлургический завод принадлежит российскому Внешэкономбанку. У него большая часть акций. Меньшая часть принадлежит Таруте.

Хорошо это или плохо? Хорошо. Потому что Россия теперь должна платить зарплаты этим работникам, чтобы не допустить социально-экономического взрыва. Россия теперь должна свой бюджет напрячь, а он и так сирийско-крымской авантюрой перегружен. Теперь не получают взяток коррумпированные украинские чиновники. И это позитив.

Что касается налогов — не слушайте вы эти глупости. Во-первых, все эти заводы имеют долги перед украинским бюджетом. Во-вторых, может, они и платили какие-то налоги, но гораздо большую сумму они из бюджета вытягивали.

Енакиевский завод и шахты — компании «Метинвест». Кому принадлежит «Метинвест»? Правильно, пророссийским олигархам. Закрылся Донецкий металлургический завод, который принадлежит российскому бизнесмену Виктору Нунсенкису, ближайшему соратнику Януковича. Как этот завод можно считать украинским? Так как же смогут российские оккупанты «национализировать» то, что принадлежит гражданам России?

Мы увидели, что блокада действует. Сделал заявление Грызлов, представитель Путина в Минске, что Украина должна закончить блокаду, иначе Россия пойдет на ответные действия. А какие ответные действия? Завод Порошенко в Липецке закроют? Возможно.

Надо помнить: все, что плохо для врага, полезно для нашей страны.

Что делать Украине? Признавать территории временно оккупированными, предъявить иски в международные суды. Предприятия, которые принадлежат государству-агрессору РФ, необходимо конфисковать в государственный бюджет Украины. Хорошая идея — часть акций передать семьям погибших на войне и семьям вынужденных переселенцев. Тем, кто больше всех пострадал от действий агрессора. Есть мировой опыт конфискации имущества противника, сама Великобритания во время Второй Мировой войны конфисковала предприятия Германии.

Всем этим путиным, ахметовым, захарченко и грызловым просто временно повезло с нашей властью — жадной, трусливой и продажной. Но так будет не всегда.

Яна Романюк