Те родители, которые сталкивались с этой проблемой, подтвердят. Устроить ребенка в садик сегодня целая проблема. Как шутят циники – в очередь нужно записываться даже не при рождении ребенка, а в момент знакомства с будущим супругом. Потому что если записаться через неделю после зачатия, то можно не успеть.

Тарифный передел: почему будут сворачивать программу субсидий на газ 

Давайте будем реалистами – государство не может обеспечить достаточное количество детских садов. Это проблема всех крупных городов – Киева, Днепра, а в городах-спутниках все еще сложнее.

Небольшие города под Киевом, где покупают квартиры тысячи молодых семей (просто потому, что цены там в два-три раза ниже, а для молодой семьи цена – основной аргумент), тоже давно захлебнулись в невероятном спросе. Конечно, такая ситуация порождает коррупцию, но речь не об этом. Главный вопрос – как решить проблему? Где оставлять ребенка, если бабушки далеко, а оба родителя работают?

Ответ очевиден – там, где не справляется государство, ситуацию вытягивает частник. Частных детских дошкольных учреждений существует уже достаточно много. Легальных, полулегальных и совершенно нелегальных. В Киеве цены стартуют от ста гривен, но чаще они выше. В Днепре рассказывают про неплохие заведения от семидесяти гривен или сорока-пятидесяти при неполном рабочем дне. Для большинства семей это дорого. Но такая цена на рынке, опускать ее ниже частные заведения, судя по всему, не могут. Как может государство поучаствовать в процессе? Только на уровне закона.

Чтобы частные садики работали по доступным ценам, им нужно предельно упростить регистрацию и освободить от налогов. Полностью. Мы тут не заработаем, да и не надо. Решать проблему – вот приоритетная задача. Потому что жесткие нормативные требования государства выглядят глупо, если оно не предлагает альтернативы. А оно не предлагает. И не предложит.

Государство не сможет в краткосрочной перспективе построить необходимое количество ДДО. Да и в долгосрочной – очень маловероятно. А частник сможет. Так дайте ему режим максимального благоприятствования. Можно по коммуналке подвинуться. Не для религиозных организаций скидку делать, а для детских учреждений. На мой взгляд, последние нам гораздо нужнее. Можно освободить от части налогов родителей, которые платят за своих детей.

Отдельный вопрос – школы. Хотя не такой уж и отдельный – проблемы очень похожи. Там тоже катастрофически не хватает мест. Есть частные, в качестве альтернативы, – но цены кусаются. Под Киевом — от шести тысяч гривен в месяц. В столице — дороже. Для семьи с двумя детьми это серьезный вызов.

Вот только открыть полулегальную школу в квартире на первом этаже не выйдет. Хотя бы потому, что нужно где-то набрать необходимый минимум хороших преподавателей, чтобы физрук не вел попутно математику и английский. Ну а на выходе нужно дать аттестат ребенку, который в достаточной степени освоил необходимые предметы. В маленьких масштабах эта задача решения не имеет. Или цена будет заоблачной.

Асфальт тронулся — сколько денег потратят на украинские дороги

Как и с детскими садами, государство не потянет самостоятельное решение этой задачи. Выход — в появлении большого количества частных школ. Конкуренция пойдет отрасли только на пользу. В идеале эта самая конкуренция позволит нам решить сразу две принципиальные задачи. Первая – сделать качественное образование доступным. Вторая – дать, наконец, нормальные зарплаты педагогам и учителям. Чтобы слова «учитель» и «нищий» перестали быть синонимами.

Проблема первая – помещения. Они должны быть больше, чем под садики. Плюс лицензирование, налоги и сборы – стандартный набор. И вот тут время работы для государства. Снять все препятствия, дать толчок для развития, возможно, как-то помочь с помещениями либо транспортом. Сценариев очень много.

В качестве вывода можно сказать, что государство теряет монополию на образование. И это даже хорошо, потому что в сегодняшних реалиях государству просто не по силам решить все накопившиеся проблемы. И одним из приоритетных заданий реформы должно стать создание максимально благоприятных условий для частных садиков и школ. Откладывать ее в долгий ящик точно не стоит. Проблема уже перезрела…

Кирилл Сазонов