Politeka выяснила, когда украинцы смогут путешествовать в Евросоюз без виз, как это будет работать и осталась ли вероятность, что в ЕС могут передумать.

Солодкий Сергей copy
Сергей Солодкий, заместитель директора Института мировой политики:

— Украина в шаге от безвизового режима с Европейским Союзом. Осталось голосование Совета ЕС.

Украинский безвиз существенно отличается от того, которые действует для стран-членов Шенгенской зоны. Он не дает права на работу. Лицам, которые захотят работать в любой стране Евросоюза, нужно будет иметь трудовую визу, соответствующий договор и приглашение на трудоустройство. Что касается безвизовых туристических поездок, на границе между Украиной и ЕС будет работать пограничный контроль, но на территории самого шенгенского пространства проверок не будет, как нет и сейчас для лиц, имеющих визу.

Шенгенская зона – это вершина, кульминация безвизовых путешествий. Украине к этому нужно еще двигаться. Нынешняя украинская безвизовая история еще не завершена. Это только начало. Окончанием должно стать членство в Евросоюзе и доступ к передвижениям по правилам Шенгенской зоны.

Истории об огромной кипе бумаг, которые нужно везти с собой для въезда в ЕС, – неправда. Преувеличивают. Ничего не нужно будет предоставлять. Согласно визовому кодексу и правилам Евросоюза, на пограничном пункте будут задавать вопросы, но они не будут отличаться от тех, которые звучат сейчас. Спросят о цели визита, есть ли обратный билет. Ничего нового.

Заработать безвиз должен во второй половине июня, если ничего экстраординарного не случится. Хотя трудно даже представить, что это должно быть. Все требования Украина давно выполнила, и в Европарламенте признали, что мы заслуживаем безвизового режима. Многие евродепутаты даже обратили внимание, что ЕС уже затянул с принятием этого решения и дальше откладывать некуда.

Хотя на месте украинской власти, я бы все же не расслаблялся. Евросоюз все равно будет продолжать мониторить ситуацию в Украине, чтобы мы не отступали от принятых решений . Трудно сказать, как отреагирует ЕС, когда увидит шаги назад в плане борьбы с коррупцией. В Европарламенте звучало много замечаний от парламентариев, Украина послала достаточно негативный сигнал о том, что, согласно новому законодательству, активисты, борющиеся с коррупцией, должны представлять электронные декларации. Это не причина, которая может помешать безвизовому режиму, но все равно накопление критической массы беспокойств может спровоцировать недоверие среди наших партнеров, которое приведет к негативным последствиям. Нужно осознавать, что Украина выполнила все критерии, но не имеет права их теперь нарушать. Получив, нужно еще и сохранить.

Винник
Иван Винник, нардеп от фракции «Блок Петра Порошенко»:

— Украинцы довольно часто посещают ЕС. Согласно данным сайта Государственной пограничной службы, в сторону Европейского Союза за год было осуществлено 20 миллионов пересечений границы. Всем этим пересечениям предшествовали стояния в очереди в визовом центре или в соответствующем посольстве с довольно сложной процедурой получения визы.

Безвизовый режим с Евросоюзом – это также международный статус Украины. Он достаточно важен в контексте отражения российской агрессии. Можно только предположить, какая безумная зависть будет у российского общества. Россияне вынуждены и дальше стоять в очереди в посольствах, сдавать отпечатки пальцев для получения визы, а украинцы, которых российская пропаганда показывает как «недогосударство», будут ездить в Евросоюз без виз вместе с грузинами. Это важный дипломатично-политический ход, который будет создавать напряжение в РФ, безусловно, в пользу Украины.

Добродомов
Дмитрий Добродомов, внефракционный народный депутат:

— Майдан начался с требования ассоциации с Евросоюзом. Затем это требование подменили безвизовым режимом. Впоследствии стало ясно, что безвиз не «классический», например, как между Польшей и Германией или другими членами ЕС. То есть на границе все же придется показывать документы, подтверждающие бронирование отелей, билеты. Рассматривали даже вариант единовременной платы на границе. Может возникнуть вариант, что вас и не пропустят по той или иной причине. Поэтому данный безвиз достаточно иллюзорный. Но все же он нужен. Это шаг вперед. Возможно, не столь оптимистичный, как о нем рассказывают. Не считаю его слишком большой победой. Это обещание Европы, которое она давно должна была выполнить. Первый этап выполнили. Хорошо. Давайте двигаться дальше.

Это туристический безвизовый режим. А, если говорить честно, граждане Украины хотят такой безвиз, чтобы иметь возможность работать в ЕС, отправить туда учиться детей с перспективой, что они там могут остаться. На самом деле, это страшно. Имеем впечатляющее количество заробитчан. Только официально в Польше работают 1,2 млн украинцев.

Будем искренними и в отношении денег. 80% граждан Украины не смогут поехать за границу, даже имея безвиз. Это сегодняшние реалии.

Ольга Головка