Там он встретился с президентом страны Эммануэлем Макроном.

Рауль Чилачава о приверженности США, аргументах против Путина и военном плане России (видео)

Кроме хозяина Елисейского дворца, главе украинского государства удалось встретиться с премьер-министром Французской Республики Эдуаром Филиппом и Главой Сената Франции Жераром Ларше.

Посещению Парижа предшествовал президентский вояж в Вашингтон. Там 20 июня Порошенко обсудил ключевые вопросы украино-американского сотрудничества с президентом США Дональдом Трампом.

По словам ряда экспертов, США продемонстрировали готовность остаться на стороне Украины в российско-украинском противостоянии и способность к более решительному давлению на Москву.

Международные лидеры, в частности, обсудили важность продолжения «минского формата». Это дает основания предполагать, что «нормандский формат», об эффективности которого есть немало противоречивых мнений, может активизироваться. Именно поэтому вероятная смена роли Франции в этом дискурсе является очень важной для Киева.

Итак, насколько удачной была встреча Порошенко с Макроном, как Франция во главе с новым руководителем будет позиционировать себя на международной арене и изменится ли ее позиция в «нормандском формате», Politeka выяснила у политических экспертов Кирилла Сазонова и Владимира Фесенко.

Итоги встречи на Елисейских полях

Сазонов блог
Кирилл Сазонов: Встречу Порошенко и Макрона можно оценивать не как «победу», а как «шанс». Она показала, что есть ряд совместных направлений для работы. Сумеем ли «шансом» воспользоваться — зависит исключительно от нас.

Отношения между Францией и Украиной всегда упирались в одну проблему — приоритетов. Париж всегда больше интересовался Ближним Востоком. Ведь она является представителем арабского мира в ЕС и наоборот. Украина находилась на втором круге интересов. Очевидно, сейчас мы выходим на первый. Хотя это будет несколько ограничено во времени. Арабский мир возьмет свое. Поэтому мы должны максимально использовать период интереса к нам.

Порошенко и Макрон разговаривали, в первую очередь, о сотрудничестве в сфере энергетики. И это очень важно. Украина политически Франции интересна настолько, насколько интересна ей и экономически.

После аварии на атомной станции Фукусима в Японии французская общественность требует закрытия атомных станций в стране. Политики вынуждены с этим считаться. Соответственно, у них возникает дефицит электроэнергии. Украина здесь может выступить донором. Для нас это невероятно успешный проект.

Сейчас мы поставляем электроэнергию в Европу. Но этого мало. Можем поставлять в разы больше. Украина намного интереснее Европе как энергетический партнер, чем как аграрный.

Выйдя на энергорынок Запада как хороший поставщик, сумеем получить бешеную политическую поддержку. Европа очень жестко отстаивает свои экономические интересы. Если Россия будет угрожать прервать поставки украинской электроэнергии на европейские просторы, то получит такие санкции, которые ей и не снились.

Фесенко
Владимир Фесенко: Эммануэль Макрон только что стал президентом. Встреча с Петром Порошенко, а перед этим с Владимиром Путиным, свидетельствует, что он хочет как можно быстрее и эффективнее включиться в переговорный процесс.

Главный результат визита украинского президента в Париж — его знакомство с новым президентом Франции. Макрон может стать одной из ключевых динамических фигур на европейском континенте. Поэтому поддерживать с ним дружеские отношения важно.

Личные отношения руководителей стран имеют большое значение для межгосударственных отношений. Франция — не просто страна. Она — одна из ведущих в Евросоюзе. Украине нужно наладить с ней дружеские отношения. Для украинской внешней политики также важен совместный поиск инструментов для восстановления нормального переговорного процесса в «нормандском формате».

Встреча с Порошенко дает возможность Макрону получить информацию об украинской позиции, о нашей точки зрения на переговорный процесс и проблемы. Среди конкретных месседжей, стоит обратить внимание, что Макрон поддерживает идею объединения «нормандского» и «минского» формата переговоров. Хотя они идут параллельно, но между собой связаны.

Геополитические аппетиты Парижа

Кирилл Сазонов: В контексте лидерства в ЕС и, соответственно, «нормандском формате», Франция становится локомотивом, оттесняет Германию.

Михаил Самусь: Любой удар по России – это помощь для Украины

Нужно также учитывать, что у Трампа с Макроном хорошие отношения, а с Меркель — наоборот, скорее плохие. Так что результат встречи в Париже имеет отклик и в США. Это важно для Украины.

Америка хочет поставлять в Европу газ. Россия — агрессор и при этом строит «Северный поток-2». США требуют этот проект заблокировать, ввести санкции в отношении компаний, которые работают по нему с «Газпромом». Для Украины это выгодно. Если у агрессора будет меньше денег, больше проблем — это нам на руку. Но против здесь выступают Австрия и Германия. Они заинтересованы в «Северном потоке-2». Санкции санкциями, а для них — это бизнес. Ведь они смогут в перспективе сесть на трубу и заниматься продажей газа.

В этом контексте Франции выгодно ослабление Германии. Поэтому здесь скорее она выступит союзником США и Украины. Все упирается в самое ценное — в энергетику, которая и задает тон политике.

Вообще, Франция не очень интересовалась украинскими проблемами, поэтому там свое видение действительности.

Макрон говорит, что проблема Украины и России заключается в отсутствии понимания. Мол, поэтому конфликт на Донбассе. На самом деле, никакого «недоразумения» нет. Россия не может терпеть рядом с собой сильную и независимую Украину. А у нас безвиз с Европой. Конечно, это Москву раздражает. Там хотят вернуть Украину в свою сферу влияния. Мы же стремимся к независимости и готовы за нее бороться.

Владимир Фесенко: Германия и Франция — посредники в переговорах между Украиной и Россией. Франция здесь будет бороться за лидерство с Германией. Это будет трудно сделать. Ангела Меркель — самая информированная и опытная в этом процессе. Она знает такие детали переговоров, которые не известны большинству украинских политиков. Макрону еще нужно приобрести такой опыт.

Другое дело, что Макрон пытается, в отличие от предыдущего французского президента, играть более активную роль в этом процессе. Его энергия, креативность и новые идеи могут помочь. Поэтому, чтобы иметь успех, Макрону следует не соревноваться с Меркель за лидерство, а вливать новые идеи в переговорный процесс.

Вообще вопрос лидерства в урегулировании конфликта — не главное. Если каждый участник переговоров будет пытаться стать лидером — это только помешает процессу. Скорее создаст проблемы, а не поспособствует решению вопроса.

макрон_порошенко1

Франция в «нормандском процессе»

Кирилл Сазонов: Франция и Германия выступают тандемом в украинском вопросе. Это так называемая «старая Европа». Но между ними есть соревнование. У Франции есть сегодня определенное преимущество.

Макрон победил на выборах и получил большинство в парламенте. Невероятный успех. А в Германии выборы только осенью. У Ангелы Меркель есть хороший шанс на победу. Однако это лишь шанс, а не заранее предрешенная победа. Так что Франция чувствует себя увереннее. Она может строить планы на несколько лет вперед. Германия же должна отложить долгосрочную стратегию хотя бы на полгода, пока не пройдут выборы.

Макрон действует гораздо решительнее, чем Меркель. В связи с этим Франция может стать лидером в «нормандском процессе». Хотя сам «нормандский формат» — это, конечно, хорошо, но принципиально поменять ситуацию он не сможет.

Опять упираемся в первоначальную проблему — Россия не хочет видеть Украину независимой. Мы же хотим быть успешными. Это можно обсуждать с США, Францией, Германией, Великобританией. Но разговоры не меняют суть дела.

Поэтому все переговоры в «нормандском формате» не могут решить украино-российский конфликт, поскольку не решают фундаментальную причину этого противостояния. Мы или отвоюем свое право на независимость, или нет.

Владимир Фесенко: Украине нужно рассчитывать на объективные, активные и настойчивые усилия Германии и Франции вместе в «нормандском формате» и на сохранение коллективного давления Запада на Россию — и США, и ЕС.

Сочетание переговорного процесса с сохранением давления на РФ постепенно будет иметь результат.

Франция будет продолжать поддерживать Украину. Усиливать с ней сотрудничество по отдельным направлениям. Однако новых санкций против РФ от Европейского Союза в настоящее время не будет. Ведь на днях ЕС уже продлил санкции.

Романия Горбач, Ольга Головка