Сегодняшний «Телетайп» посвящен противостоянию великого и ничтожного. Потому что оно сплошь и рядом в нашей жизни. В том числе, в политике. Что характерно: именно в политике великое далеко не всегда торжествует над своим антиподом.

Навскидку: Дональд Трамп возрождает величие Штатов. А понимает, в первую очередь, как перечеркивание всего, что было при Бараке Обаме.

Для этого он затевает умиротворение горячих точек планеты. Начал с Кореи. В результате эталонный диктатор Ким Чен Ын согласился на некую «денуклеаризацию» Северной Кореи. То есть, как бы согласился лишить северокорейского дракона (точнее, мелкую кобру, но очень злобную!) ядовитых термоядерных зубов. В обмен на блага цивилизации для своих верноподданных граждан.

трамп ким чен ын

Которые этих благ не очень-то и просили, они готовы терпеть голод, холод и прочие лишения ради несбыточного светлого будущего. Но лидер о них позаботился. И о себе тоже, постаравшись убрать базу для даже намека на недовольство в корейском обществе.

Кстати, обратили внимание, кто больше всех критикует состоявшееся соглашение между США и КНДР? За неконкретность и декларативность? Недоимперия, разумеется!

Владимир Путин тоже демонстрирует порыв к возрожденному величию России. Для этого затевает войны в разных уголках мира, которые объявляет сакральными и жизненно важными для РФ. И главное, о чем он с ужасом причитает и чего маниакально не хочет допустить — это то, что «у мишки вырвут его клыки, и он не сможет гонять подсвинков по тайге».

То есть, кремлевские обитатели прекрасно понимают, что они никто и звать их «зарвавшиеся ворюги», и только советское еще ядерное оружие их прикрывает. Они даже крымский мост — и тот без тайной помощи Украины построить не смогли. Кстати, а когда доблестная СБУ начнет предметно заниматься этой самой помощью агрессору, а не только раскрывать покушения, в которых сплошь участвуют ее же сотрудники?

Возвращаясь к теме. Величия жаждет и Петр Порошенко. Но не столько для Украины, сколько для себя, любимого. И для этого он призывает на неконтролируемую Украиной территорию Донбасса каких-то невразумительных миротворцев.

Невразумительных, потому что еще ни один из мировых лидеров не подтвердил готовность своих вооруженных сил явиться на Донбасс в качестве миротворцев, чтобы разоружать очумевших от крови и вседозволенности «мирных шахтеров и трактористов», которые ничего, кроме войны, не умеют. И демилитаризация означает финиш их прибыльной наемнической карьеры, потому что кто хотел в Сирию, тот уже свалил. Поэтому разоружить оставшихся можно только силой — что НАТОвской, что украинской, что российской, но все равно силой.

А Путин вообще настаивает на миротворцах от стран-сателлитов недоимперии. Это будет та еще миссия: «миротворцы» вместе с «ихтамнетами» обмотаются триколорами, нажрутся русской паленки и на русском же языке начнут вопить о совместном походе на Киев для провозглашения «большой новороссии»… Недоимператор же грозил проблемами для нашей государственности.

Путин

Так вот это все и есть блестящий план Порошенко по установлению мира и прекращению агрессии, на котором, вкупе с Томосом об автокефалии, он намерен внезапно выиграть выборы? Оставив всех мародеров на местах, за исключением Владимира Гройсмана, который, судя по его заявлениям «об угрозе со стороны украинских спецслужб», примкнул к Надежде Савченко, Кириллу Вышинскому, Евгению Мураеву и прочим «жертвам режима Порошенко».

И украинское общество молча согласится на это фирменное рошеновское шулерство, уделав по долготерпению самих северокорейцев?

А теперь решайте, кто действительно велик и могуч: Штаты, Северная Корея, Украина или Россия? Как по мне, то Северная Корея, которая при минимуме возможностей за счет непреклонной последовательной позиции добилась максимального результата.

Вот только не надо навязшего: «Если бы мы не отказались от ядерного оружия»…

Информирую как человек, трудившийся в этой сфере: Украина никогда не обладала ЯО. Еще раз: Украина никогда не обладала ядерным оружием.

Потому что обладание означает право и возможность использовать и распоряжаться. Но коды активации всех ядерных боеголовок, бомб и фугасов бывшего СССР всегда находились в Москве. И система применения ЯО — «ядерный чемоданчик» и прочее — исходно оказалась в руках президентов РФ, начиная с Бориса Ельцина. И система обслуживания ЯО — союзный Минсредмаш — тоже.

Нет, конечно, мы могли гранатами закидать хранилище ядерных боеголовок, чтобы обеспечить радиоактивное заражение половине Европы. Но с этим вполне справляется и мирный атом, Чернобыль тому примером.

Так что на территории Украины располагался третий в мире по мощности арсенал ядерного оружия, это чистая правда. И Украина отдала то, чем не владела. Увы.

Кстати, не догоняю, почему политические дуболомы из АП не обвиняют в отказе от ЯО Юлию Тимошенко? Население сейчас такое затурканное «улучшениями от власти», что не сразу и разберет, какой там контракт она подписала: газовый, чтобы Андрей Коболев выиграл арбитраж и огреб премию, или ядерный, чтобы Украина лучом Чучхе указала путь Северной Корее?

При чем здесь вдруг ЮВТ? Да притом, что по поводу ее интеллектуального форума о будущем Украины у «порохоботов» приключилось откровенное недержание. Все эти фрейдистские фотошопные картинки…

Лично для меня это стало последней каплей, чтобы на форум таки заглянуть и посмотреть, кто из настоящих интеллектуалов там будет и что по краеугольной теме нового Общественного Договора станет говорить. Теме, которая ближе к выборам просто обретает второе дыхание.

Наше общество, слава Богу, каким-то внутренним чутьем улавливает, что без  выстраивания новой, зависимой от людей системы власти, без ужимания жиреющего еще с «совка» государства в узкую «смартфоновскую нишу» невозможно стать не то что великими — элементарно выжить невозможно. Тем более, что наша лодка давно черпает воду обоими бортами — до следующего шанса не доплывем.

А тут еще и ПАП так утомился от продавливания через депутатов закона об Антикоррупционном суде со всеми его подлогами и подменами, что решил, что Верховная Рада ему больше не нужна. Ходи к ним, выступай, убеждай, стращай, покупай— да ну нафиг! Особенно, последнее.

Это я к тому, что по депутатам ВР прокатился очередной леденящий слух: мол, после каникул они уже в Раду не вернутся. Потому что ПАП скоро объявит досрочные парламентские выборы. На каком основании? А какая ему, величайшему из великих, разница?! Да хоть из необходимости построить бронекупол от минометов над залом заседаний!

Пир во время чумы

Ну, или для того, чтобы оттянуть практически гарантированный провал предстоящей попытки протащить через Раду легитимизацию «минска», на чем будет настаивать уже не только Путин, но и вошедший во вкус миротворчества Трамп.

Норвежские депутаты, между прочим, уже выдвинули Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. А говорят, что северные жители подтормаживают. Да они мчатся впереди геополитического паровоза, обгоняя не только его дым, но даже и гудок!

Так что нашим депутатам, ищущим благосклонности ПАПа, следует подсуетиться, занести там адвокату короля Норвегии или еще кому. А то ведь оставят Порошенко без уже предвкушаемой им Нобелевки. И нас — без повода повеселиться напоследок.

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог, специально для «Политеки»