Хотя миграционные вопросы в Польше относятся к компетенции центральных властей, тема мигрантов – прежде всего, трудовых мигрантов из Украины — стала одной из самых обсуждаемых и на прошедших только что местных выборах. О том, что думают об украинцах фавориты избирательной гонки – читайте в нашем материале

Так, фавориты выборов в либеральных Вроцлаве и Гданьске подчеркивали, что сделают свои города еще более дружелюбными для иностранцев (в первую очередь речь идет об украинцах), а также предложат им новые программы интеграции. А топовый кандидат в мэры Варшавы (впоследствии — мэр) Рафал Тшасковский (который шел на выборы под лозунгом «Варшава для всех») перед самым днем голосования встретился с активом украинских организаций, предложив нашим соотечественникам юридическую помощь и программы обучения польскому языку.

Кандидат в меры Варшавы от Левых сил Анджей Розенек и вовсе пообещал, что трудоустраивал бы как мэр украинцев в варшавских управлениях (хотя при этом употребил слово «ассимиляция»): «Если они профессионалы, которые нужны Варшаве, то мы должны их нанимать. В городе с почти двумя миллионами людей я не вижу проблем для украинцев найти место, ассимилироваться, платить налоги и совместно творить богатство Варшавы», — сказал он в интервью изданию «Newsweek».

В противоположность системным партиям и кандидатам, ультраправые из «Национального движения» также активно педалировали тему, призывая к ограничению трудовой миграции. Впрочем, без особого успеха – радикалов поддержали лишь 1,5% избирателей.

Значение польских выборов

Запланированные на 21 октября и 4 ноября этого года муниципальные выборы имели особое значение. Которое заключалось даже не в том, что после проведенной децентрализации большинство полномочий и бюджетов переданы на места.

Местные выборы открывают в стране над Вислой большой электоральный цикл: за ними следуют выборы европарламентариев от Польши в мае 2019 года; потом – в том же году – выборы в Сейм. Завершает перманентный праздник народного волеизъявления выборы президента республики, кои состоятся в 2020 году.

Соответственно, полноценный триумф консерваторов на местных выборах деморализовал бы оппозиционеров еще на старте. Либералы и левые окончательно оказались бы на задворках польского политического процесса; а «Право и Справедливость» стала бы единственной реальной силой в стране. А вот оппозиционные силы, в случае достойного результата, вполне могли рассчитывать на дальнейшие электоральные успехи – на всех уровнях.

польша

На выборах оппозиция выступила единым фронтом – еще зимой либералы из «Гражданской платформы» и «Новочесной» сформировали единый блок. Чуть позже к ним присоединилась левая «Польская инициатива», придав объединению не столько либеральный, сколько оппозиционный уклон – т.е. предложив единую альтернативу всем тем, кого не устраивает нынешний курс.

Специфика выборов определила течение кампании – кандидаты спорили не столько о развитии вверенных им населенных пунктов, сколько об общенациональной повестке дня: отношениях с Евросоюзом, традиционных либо либеральных ценностях и т.д.

Основным драйвером кампании, как и заведено, выступило телевидение. Подконтрольное властям публичное телевидение формировало образ осажденной крепости, которой противостоит партия Качиньского. В свою очередь, оппозиционный TVN не упускал возможности пнуть побольнее действующую власть.

Победители и… победители?

Разогретые внутрипольским противостоянием, граждане продемонстрировали небывалую для местных выборов явку – на избирательные участки пришли 53% избирателей. Вот только ответа на вопрос, кто же победил, страна так и не получила.

На первом месте предсказуемо оказалась партия власти – за ПиС проголосовали 33% избирателей. Что больше, чем на прошлых муниципальных выборах (27%), но меньше, чем на парламентских (37,6).  Объединенная оппозиция заручилась 26,7% голосов, Польская крестьянская партия набрала 13,6%. Результат оппозиционеров несколько подупал по сравнению с прошлыми выборами, но они по-прежнему совокупно набирают более 40% — больше, нежели однопартийцы Качиньского. Однозначное большинство у партии власти будет лишь в беднейшем регионе страны – на Подкарпатье. А в региональных парламентах всех прочих воеводств, похоже, и далее у руля будет коалиция либералов и крестьян.

Но главный повод для радости польских либералов – повсеместный триумф в крупных городах. Причем, в большинстве из них – еще в первом туре.

Так, «битву за Варшаву», как окрестили СМИ выборы в польской столице, выиграл кандидат от оппозиции Рафал Тшасковский. За бывшего депутата Европарламента и министра цифризации в правительстве Дональда Туска отдали свои голоса 54% избирателей, что стало полной неожиданностью даже для него самого – в штабе Тшасковского готовились к победе во втором туре. Его оппонент Патрик Яки – кстати, автор спорных поправок в закон об Институте национальной памяти – не набрал и трети голосов.

Любопытно, что градоначальниками польской столицы хотели стать и ряд давних «друзей» нашей страны. В частности, скандальный Януш Корвин-Микке — евродепутат, поклонник Путина, неоднократно посещавший оккупированный Крым. А еще — Мариуш Якубьяк, кандидат от популистского движения «Kukiz’15». Последний не устает вспоминать о том, «как украинцы убивали своих соседей на Волыни», намекая, что сегодня Польша для украинцев делает все, а они, кажется, ничего не ценят и «не понимают ошибок прошлого».

антибандеровский закон, польша

В первом туре либералы провели своих мэров в Люблине (почти 60%), Познани (56,6%), Вроцлаве (50,1%), Быдгоще (53,5%). В Лодзе оппозиционный кандидат поставил абсолютный рекорд – за Анну Здановскую проголосовали аж 70% избирателей. Второй тур понадобился лишь в Гданьске и Кракове, но и там триумфовала оппозиция (62 и 65% соответственно). Города средних размеров также отдали предпочтение либералам. А вот маленькие городки и села поддержали партию власти.

Кроме партии власти и объединенной оппозиции, неплохие (по их меркам, конечно же) результаты продемонстрировали «Союз левых демократов» (6,6%) и популисты из «Кукиз’15» (5,9%). Кстати, представитель последних возглавил и ближайший к Украине городок – Перемышль.

Предпосылки для смены власти?

До последнего момента практически все наблюдатели были убеждены, что соратники Ярослава Качиньского будут руководить страной как минимум до 2023 года.

Несмотря на протесты из-за судебной реформы и ощутимое ухудшение отношений с Брюсселем, позиции ПиС казались незыблемыми: социальные выплаты малообеспеченным и традиционалистская риторика позволила властям создать электоральное ядро, а слабость и разобщенность оппозиции не позволяли либералам завладеть инициативой.

Состоявшиеся выборы способны изменить расстановку сил. Достигнутые оппозицией результаты могут стать серьезным заделом на выборах в Европарламент и Сейм. Как минимум, либералы точно смогут сформировать ощутимые фракции. А вот появились ли у наших соседей реальные предпосылки для смены власти, зависит от многих факторов. От реакции власти на результат местных выборов и от ее способности извлечь из них уроки. И от способности оппозиции к дальнейшему объединению и к командной игре.

флаг, Польша, Украина

В конце концов, до общенациональных выборов осталось около года. А электоральные предпочтения поляков могут меняться очень быстро. Свидетельство тому – президентские выборы 2015 года, когда безусловный фаворит Бронислав Коморовский проиграл выборы действующему главе государства Анджею Дуде.

Максим Викулов

Напомним, официально: украинцам могут запретить въезд в Польшу, поможет только новая справка.

Как писала Politeka, Туск пригрозил Польше изгнанием из ЕС: замешана скандальная реформа.

Также Politeka писала, что украинский активист назвал Львов польским: они свои.