Елена Зеленская посетила роддом во время визита в Эстонию со своим супругом Владимиром Зеленским

Как сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу президента, 26 ноября первая леди Украины посетила роддом Восточно-Таллиннской центральной больницы. Это старейший родильный дом в Эстонии, где за год появляются на свет около 4 тысяч детей – под 10-18 малышей в день.

В женской клинике Зеленская смогла ознакомиться с тем, как эстонские врачи заботятся о роженицах и младенцах. С 2013 года в стране действует медицинская информационная система eHealth, которая позволяет врачам и пациентам следить за течением беременности, родами и здоровьем ребенка благодаря специальной компьютерной программе. Елена Зеленская смогла ознакомиться с этой системой.

Кроме того, первой леди показали банк грудного молока, также расположенный в женской клинике Восточно-Таллиннской центральной больницы. Это единственное подобное место в стране, а соответствующий опыт эстонцы переняли у шведов. Молоко из этого банка предназначено для недоношенных детей и детей с врожденными проблемами.

«Для меня роддом – не больница. Это должно быть место покоя и умиротворения. Здесь именно такие ощущения. Эстонские перинатальные центры считаются одними из образцовых в Европейском Союзе. Я в этом убедилась», - заявила Зеленская по итогам визита.

Напомним, до этого мы писали о том, что Зеленская запланировала не предусмотренный протоколом визит в эстонскую больницу.

«Помимо запланированных протокольных мероприятий, намерена посетить роддом Восточно-Таллиннской центральной больницы и ознакомиться с особенностями ухода за роженицами и новорожденными», - написала жена президента.

елена зеленская

Она подчеркнула, что рассчитывает на интересный опыт, который можно будет применить и в Украине.

«Также встречусь с учителями и учениками Украинской воскресной школы «Надежда» и пообщаюсь с украинской общиной Эстонии», - добавила к своим планам Зеленская.

Она также поделилась фотографией, на которой они с мужем спускаются по трапу самолета.

Напомним, Елена Зеленская в самом откровенном наряде сразила украинцев наповал.

Как сообщала Politeka, Елена Зеленская у всех на виду проговорилась о личном: "президенту нельзя...".

Также Politeka писала, что Елена Зеленская рассказала о жестком запрете для дочери: "Противоречит правилам".