В МОЗ рассказали, о чем не должны забывать родители накануне нового учебного года и второй вспышки эпидемии китайского вируса

Как передает Politeka.net, об этом во время брифинга заявил глава Минздрава Виктор Ляшко.

В частности, родителям необходимо проверить, все ли прививки, в соответствие с Национальным календарем прививок, имеют будущие первоклассники и школьники.

прививка,

Во время брифинга Виктор Ляшко заявил, что до шестилетнего возраста должны быть сделаны четыре прививки против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита, одна прививка против кори, краснухи и паротита, три прививки против гепатита B и гемофильной инфекции и одна прививка против туберкулеза.

В шестилетнем возрасте уже необходимо проводить вакцинацию против кори, краснухи и паротита, а также от дифтерии, столбняка и полиомиелита.

Как утверждает глава МОЗ, если все выше перечисленные прививки сделаны, то до 14-летия вакцинация не проводится, за исключением ежегодной прививки от гриппа, которая пока еще не входит в национальный календарь и не оплачивается государством.

Через время в 14 лет проводится вакцинация от полиомиелита, а еще через два года — от дифтерии и столбняка.

После этого, как напоминает Виктор Ляшко, каждые 10 лет необходимо делать ревакцинацию от дифтерии и столбняка. Глава Минздрава добавил, что вакцина для ревакцинации взрослых также предоставляется бесплатно.

карантин маски туристы заробитчане аэропорт

Помимо этого, Виктор Ляшко предупредил украинцев о второй волне эпидемии китайского вируса. По его словам, она может начаться уже в октябре 2020 года.

«Мы прогнозируем, что в Украине может быть увеличение количества случаев вирусной болезни именно во время эпидсезона гриппа и ОРВИ, с октября по апрель», — заявил министр.

Подытоживая на брифинге, Ляшко призвал украинцев соблюдать противоэпидемические меры и выполнять все ограничения, касающиеся той или иной зоны в Украине.

Напомним, ужесточение карантина в Украине, Ляшко сделал срочное заявление: "После 1 августа..."

Как сообщала Politeka.net, новые жесткие запреты с 1 августа, Кабмин принял решение: где закроют ТРЦ и остановят транспорт.

Также Politeka писала, что Минздрав ошеломил украинцев новыми сроками окончания карантина: "Будет продлен до...".