В течение февраля планируется запустить механизм, согласно которому пожилые граждане смогут рассчитываться за услуги ЖКХ тысячей гривен за вакцинацию, полученной в рамках "єПідтримки". Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения по результатам заседания СНБО.

пенсии, пенсионеры, пенсионный фонд, скрин

Кроме того, в ближайшем будущем получить "ковидную тысячу" смогут и несовершеннолетние. Вакцинированные подростки возрастом от 14 до 18 лет будут иметь право потратить данные средства не только на кафе и кинотеатры, но и на внешкольное образование.

Также анонсирована дополнительная выплата от государства, связанная с вакцинацией. Помимо "тысячи", украинцы смогут получить еще 500 гривен - за третью, бустерную дозу, которую можно делать через 6-9 месяцев после второй прививки.

Гривны, фото: скриншот You Tube

Напомним, с 24 января украинцам старше 60 лет разрешили тратить свою "тысячу" на лекарства - им дается на это четыре месяца после получения денег. Приобрести медикаменты можно непосредственно в аптеках, где есть терминал для оплаты, или же онлайн.

Напомним, что украинцам выплатят еще по 500 гривен за бустерную дозу: как ее получить

Как сообщала Politeka, тотальный локдаун в Украине: в МОЗ рассказали, к чему готовиться, "власти намерены..."

Также Politeka писала, покупка лекарств на "ковидную тысячу" с 24 января: стало известно, как и где это можно сделать