Прессслужба НБУ сообщила важную информацию для находящихся в Германии украинцев.

Так, 30 октября завершается действие программы по обмену наличной гривны на евро в немецких кредитных учреждениях. Это последний день, когда будут совершаться соответствующие операции.

В НБУ напомнили, что программа обмена была начата на основе соглашения, заключенного между Национальным банком Украины, Федеральным банком Германии и Министерством финансов Германии.

Она дала возможность нашим гражданам, которые из-за войны вынужденно покинули Украину и находились в Германии, обменять наличную у них гривну для удовлетворения жизненных потребностей.

Валюта, доллары, евро

Каждый совершеннолетний гражданин Украины может обменять на евро до 10 тысяч гривен наличными. Принимаются исключительно банкноты номиналом от 100 до 1000 гривен. Подробно о процедуре обмена можно узнать непосредственно в кредитном учреждении.

В настоящее время программа обмена завершается из-за существенного снижения количества и сумм таких обменных операций по сравнению со стартом обмена.

По состоянию на 28 октября 2022 года за пять месяцев действия соглашения украинцы обменяли на евро в Германии почти 154 млн грн.

гривна, деньги, выплаты

Напомним, цены на овощи упали, но это еще не предел.

Кроме того, сообщалось, что безработных украинцев возьмут в "Армию восстановления" - сколько будут платить.

Также напомним, что тысячам украинцев помогут пережить зиму – что можна получить бесплатно.