Мода преследует нас повсюду — даже в питании и уходе за собой есть раскрученные штучки, которые принято считать особенно полезными и нужными

Украинская диетолог Альбина Комисарова поделилась с подписчиками материалами из журнала «Tonic» «39 фактов против модных мифов». В статье рассматриваются модные тенденции и их влияние на здоровье.

К примеру, гималайская соль не более полезна и питательна, чем обычная. Хотя она может содержать чуть больше минералов, но это все равно незначительно, чтобы оказать какой-то эффект.

Лектины не вредны. Это семейство белковых соединений, содержащихся в бобовых и других растениях. Избегать их не нужно, они не опасны.

Пробиотики, скорей всего, не улучшат ваше настроение, иммунитет или общее самочувствие, но могут помочь при СРК.

Комбуча не сделает вас здоровее. Да, в нем есть пробиотики, но они не окажут никакого влияния на ваш организм.

Натуральные сахара, такие как сироп агавы и кокосовый сахар ничем не лучше, чем рафинированный белый сахар. Они содержат практически столько же калорий.

Антиперспирант не вызывает рак молочной железы. Активный ингредиент, алюминий, максимум может испачкать вашу одежду. Дело Зайцевой: мажорка сделала сенсационное признание на суде

Ощелачивать» свое тело щелочной водой (или чем-то еще) не нужно. Вы не можете изменить pH своего тела с помощью еды или напитков.

Яблочный уксус хорош для салата. Но не для лечения рефлюкса или акне.

Вам не нужен детокс с помощью сока. В вашем организме уже есть система детоксикации — это печень и почки.

Активированный уголь нужен только в качестве сорбента. Это не способ очищения вашей кожи или организма в целом.

Угольная зубная паста не укрепляет ваши зубы. И даже может повреждать вашу эмаль.

Кетогенная диета это не волшебный способ похудения. Она работает, как и любая другая диета, создавая вам дефицит калорий, однако также может привести к дефициту питательных веществ.

Вода с лимоном не ускорит ваш метаболизм. Это не способ детоксикации вашего организма, а содержащаяся в ней лимонная кислота может испортить вашу зубную эмаль.

Горький шоколад, вероятно, не лучше, чем другие сладости. Исследования, обнаружившие связь между потреблением шоколада и улучшением здоровья не доказали прямую корелляцию.

Напомним, почему красота исчезает: названы самые распространенные ошибки женщин.

Как сообщала Politeka, как сохранить молодость кожи надолго: привычки, которыми нужно обзавестись до 30

Также Politeka писала, что опасность модной привычки доказана научно: назван букет смертельных болезней.