Образовались специальные группы угонщиков, ориентированные именно на угон автомобилей на еврономерах

Как правило, после угона, такие машины отправляют на разборку, а вот о пропаже машины может заявить только владелец, а не тот, кто ездить на ней на территории Украины.

Кто такой «потерпевший» в украинском уголовно-процессуальном кодексе прописано четко и ясно – только лицо, являющееся настоящим владельцем.

Ни для кого не секрет, что практически все автомобили на европейских номерах являются собственностью литовцев, поляков, чехов, венгров, болгаров и т.д.

евробляха

Человек, который ездит на территории Украины на таком автомобиле, не сможет подать заявление на угон с просьбой объявить авто в розыск, если он не является уполномоченным со стороны официального владельца транспортного средства совершать такие действия.

Массовая драка в Киеве: в поножовщине участвовали 40 человек, подробности и фото

К слову, про «евробляхи» в Украине: всплыла новая проблема, власти готовы отказаться от легализации.

Появились новые подробности о законопроекте, согласно которому будет проводится легализация авто на иностранной регистрации в Украине.

Так, глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что в первую очередь должен быть согласован вопрос о защите отечественного рынка.

И только после этого, документ будет обсуждаться с активистами.

«Мы заигрались, когда начали говорить только о необходимости решить проблему и растаможить «евробляхи», — заявила она.

евробляха

По ее словам, нужно ответить еще на два вопроса: сможет ли Украина позволить себе такое растаможивание в будущем, и как защитить собственный рынок.

Ранее сообщалось, что «евробляхи» в Украине могут запретить.

Ситуация с «авто на евробляхах» в ближайшее время не изменится, несмотря на усилия Верховной Рады рассмотреть большое количество различных законопроектов

Об этом заявил депутат, член Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, Виталий Гудзенко.

По словам нардепа, законопроект, который предусматривает упрощение правил ввоза машин с европейской регистрацией на территорию Украины не решит проблему уже ввезенных автомобилей.

Гудзенко считает, что проблему можно решить путем изменения количества и размера налогов, сборов и пошлин, которые сейчас необходимо платить. По мнению нардепа, данную ситуацию можно было не допустить. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию необходимо дать возможность автовладельцам зарегистрировать свои «евробляхи» в Украине, а затем запретить их ввоз.

Напомним, про растаможку евроблях: какие авто станет ввозить дешевле, сравнительная таблица.

Как сообщала Politeka, какие «евробляхи» самые ходовые в Украине: озвучен рейтинг.

Также Politeka писала, про «евробляхи»: за что украинцам могут выписать штраф на 3 миллиона.