Перегонщики больше не смогут оформлять на одну литовскую фирму сотни авто и перегонять их в Украину без уплаты налогов и акцизов

В Верховной Раде уже приняли в первом чтении «законы Южаниной», которые предполагают внесение финансовой гарантии при временном ввозе авто. Если нарушить правила, то государство заберет залог себе, пишет OBOZREVATEL.

Принятые за основу законопроекты (№8488 и №8487) не только ужесточат штрафы и контроль, но и обяжут при ввозе машины вносить денежную гарантию.

«Перемещение гражданами Украины в таможенном режиме транзита без финансовой гарантии (денежного залога в виде таможенных платежей) в дальнейшем будет невозможным», — заявила глава профильного комитета, нардеп от БПП Нина Южанина.

Финансовая гарантия – деньги, которые государство получит, если собственник авто обманул таможенников и решил кататься на авто без украинской регистрации и не платить за растаможку. В результате у украинцев пропадет какой-либо стимул ввозить «еврономера»: в конечном результате заплатить придется столько же, сколько и при обычной растаможке.

Нарушение ПДД в Украине: за что и насколько лишают водительских прав

Отметим, эксперт в сфере таможенного законодательства Ольга Николаенко считает, что обязать всех украинцев и иностранцев платить залог за любое авто в режиме временного ввоза неправильно. Сейчас, как поясняет эксперт, гарантию нужно вносить только в том случае, если автомобиль сняли с регистрации в чужой стране.

Новые законопроекты вводят правило: вносить гарантию нужно на второй автомобиль. То есть первый может попасть в страну в режиме временного ввоза, а за вторую машину придется уже внести залог.

«У нас и в Кодексе прописано, и в международных конвенциях есть нормы о гармонизации и упрощения таможенных процедур. Если обязать на любой автомобиль оформлять гарантию, это будет не совсем правильно, с точки зрения международных обязательств. Основной рычаг, который не позволит ввозить массово – невозможно больше чем один автомобиль ввозить на себя. Если ввезти больше чем один автомобиль, нужно внести залог», — отмечает Ольга Николаенко.

евробляха

Эксперты сходятся во мнении: если перегонщикам запретить ввозить неограниченное количество авто без растаможки, схеме «еврономеров» придет конец.

«Конечно, это может решить проблему и привести к концу «еврономеров». Но, как известно, покамест документы приняты только в первом чтении. Нужно дождаться, какие правки примут ко второму чтению, будет ли обязательный залог на все автомобили, или только начиная со второго ввезенного в течение года», — добавляет юрист Александр Плахотник.

Напомним, украинцам могут запретить покупку евроблях: готовят жесткие меры.

Как сообщала Politeka, какие «евробляхи» самые ходовые в Украине: озвучен рейтинг.

Также Politeka писала, про исповедь перегонщика евроблях: Такие авто можно безнаказанно бросить на дороге после ДТП, концы ведут в воду.