В Китае обнаружили древнюю табличку с иероглифами и барельефами 

В китайской деревне Сунтай уезда Наньхэ была обнаружена табличка времен династии Тан (618 — 907). По предположению ученых, ее произвели во времена правления Дэ-цзуна — двенадцатого императора династии Тан. Находке — примерно 1225 лет.

Табличка — кубической формы, ее размеры: ширина — 80 см, высота — 216 см и толщина — 22 см.

На находке хорошо видны изысканные утонченные барельефы по всем сторонам. На ней насчитывается примерно 1300 иероглифов, которыми описывают административное деление данной местности в те времена, а также рассказывается полная история визиря династии Тан Сун Цзина, чьим родным домом была деревня Сунтай.

Зеленский в красных трусах искупался в Черном море: «Порохофилов аж коробит», видео слили в сеть

Напомним, археологи обнаружили в китайской провинции Хэнань древние керамические емкости для астрономических наблюдений. Приборам насчитывается примерно 5 тысяч лет.

По словам специалистов, находка является самой древней из аналогов,которые находили в Восточной Азии ранее.

До этого предполагалось, что подобные приборы появились примерно 4,2 тыс. лет назад, но на данный момент этот факт оказался неверным.

Археологи провели комплексную экспертизу артефактов и установили, что части модели служили для наблюдения за созвездием Большой Медведицы.

Известно, что древние люди с помощью приборов выясняли дату  жертвоприношений, а также время для проведения религиозных ритуалов. Установки существовали в позднем периоде неолитической культуры Яншао (5-3 тыс. лет до н.э.).

Ранее мы писали, что ученые нашли части звезды, взорвавшейся века назад. Об этом писали еще древние китайские астрономы в 48 году до н.э. Такое событие заметили, благодаря облакам газа и пыли и туманности от них.

космос, вспышка, звезда

Ученые описали произошедшее в летописях еще 2200 лет назад, но только в этом году удалось увидеть остаток одной из взорвавшихся звезд.

Современным исследователям удалось разглядеть частички звезды через телескоп, расположенный в Чили. Остатки рассмотрели на расстоянии 10 400 световых лет от Земли.

Части выглядят в форме туманности из газов и водорода, диаметр огромный — в восемь тысяч раз больше расстояния между Землей и Солнцем.

Напоминаем также о том, что ученые ошарашили признанием о проклятии: «во сне приходит красотка и…».

Как ранее писала Politeka, в египетской пирамиде нашли потайную дверь в лабиринт: даже ученые были поражены.

Politeka сообщала, что археологи обнаружили невероятную находку времен Киевской Руси: фото поражают.