После взрыва на полигоне под Северодвинском радиационный фон возле двух понтонов, пострадавших во время ЧП, превышает норму в несколько раз

Российские журналисты провели соответствующие замеры в устье реки Верховка на песчаной косе Двинской губы Белого моря, где в данный момент находятся понтоны.

Так, днем в субботу, 31 августа, в 150 метрах от понтонов радиационный фон колебался от 70 до 154 микрорентген в час. Журналисты утверждают, что после появления понтонов дозиметры в этом месте фиксировали до 750 микрорентген в час.

Понтоны омываются водами Белого моря, а технический мусор с обрывками тросов также «фонит», утверждают журналисты. Возле обрывка сети дозиметр показывает 154 микрорентген в час, возле буксировочного каната – 186.

Эту ситуацию прокомментировал украинский блогер Аnti-colorados.

«Все складывается таким образом, что такое положение вещей вскоре может измениться. В самом деле, Белое море, на севере РФ, относительно мелководное. Согласно справочной литературе, самое глубокое место там находится на глубине 343 метра, а средняя глубина и вовсе – 67 метров. Тем не менее, уже есть основания полагать, что жители населенных пунктов, расположенных на берегах этого моря, очень скоро смогут своими глазами наблюдать светящихся рыб, даже не погружаясь в воду», — написал он.

Сообщается, что в «Гринпис» естественным радиационным фоном называют 20 микрорентген в час, в российском МЧС считают нормой до 30 микрорентген в час, а Росгидромет — от 28−42 микрорентген в час.

Ранее с отчета американской разведки стало известно, что таинственный смертоносный взрыв в Архангельской области на севере России, который привел к утечке радиации, произошел, когда российские военные пытались поднять ранее утерянную ракету с ядерным зарядом со дна океана.

Путин, ядерный удар,

Ранее врач, который пожелал остаться анонимным, подметил, что трое мужчин поступили в Архангельскую областную больницу с серьезными травмами после происшествия. Пострадавшие были голыми и накрыты фольгой, их одежда была запакована в полиэтиленовые пакеты.

Во время госпитализации медперсонал больницы не был в курсе того, что пациенты подверглись радиационному заражению. Поэтому никто из персонала не работал в защитных костюмах, а в приемном покое их осматривали голыми руками.

8 августа в России на территории военного полигона в Архангельской области произошел взрыв во время испытания жидкостного реактивного двигателя. Есть информация о жертвах и раненых.

Минобороны России сразу сообщило, что от полученных травм погибли два человека, шестеро военных и представителей предприятия-разработчика получили травмы. В то же время российские СМИ назвали иные цифры: якобы два человека погибли, а 15 — получили ранения.

Напомним, появились фото с места взрыва в Архангельске.

Также мы писали, что ядерный взрыв в РФ обрастает деталями.

Politeka еще сообщала,что рассекречен план Путина по ядерному взрыву, подробности и кадры «нового Чернобыля».