Воспитывать ребенка нужно не так, как тебе сейчас удобно, а так, чтобы в будущем ребенок жил так, как ему комфортно, не подстраивался ни под кого, не поддавался на манипуляции, соблюдал свои и чужие личные границы и в целом был гармоничным и счастливым человеком

Вот какие советы дают феминистки родителям по поводу воспитания детей:

Все действия, связанные с телом, должны быть только с согласия ребенка

Речь идет о объятиях, поцелуях, щекотке, дружеских похлопываниях по плечу и прочих нарушениях границ тела. С самого раннего возраста объясни ребенку, что никто не имеет права касаться его без согласия (за исключением разве что врача в присутствии мамы, если малыш упрямо отказывается, а провести осмотр необходимо).

А так — никто не должен обнимать, трогать, целовать, не говоря уже о том, чтобы щипать и щекотать ребенка без его согласия. Это залог того, что дальше ребенок будет соблюдать чужие личные границы и не давать вторгаться в свои. Так что всегда спрашивай, хочет ли он обнять троюродную тетю, поцеловать маму или посидеть на коленках у Санта-Клауса в торговом центре

Поощряй то, что ребенок прислушивается к себе

Никаких «пока не доешь — из-за стола не встанешь», «надень куртку, я же чувствую, что тебе холодно», «ложку за маму, ложку за папу, ложку за соседку тетю Валю (ты что, не уважаешь тетю Валю?!). Ребенок сам чувствует голод, холод, желание сходить в туалет и другие естественные потребности.

Поощряй то, что ребенок прислушивается к себе и отставляет тарелку, когда чувствует, что насытился (иначе привет, нездоровое пищевое поведение), снимает куртку, когда чувствует, что ему жарко, и одевает, когда замерз. Приучить делать так, как комфортно ему, а не так, как кажется маме (я голодна, значит и ребенок голоден и прочие заблуждения), лучше всего в детстве. Займись этим.

Как феминистки воспитывают детей