Ежегодно 14 августа христиане отмечают Медовый Спас или Маковея

Именно в этот день также начинается Успенский пост. Медовым этот Спас стал из-за того, что в это время пчеловоды заламывали или подрезали соты. Поэтому 14 августа люди спешили в церковь святить мед. Считалось, что первая ложка освященного меда имеет волшебные свойства — съешьте ее и ваше желание непременно сбудется.

Страшная гибель матери троих детей: внезапно мажор оказался вне подозрений

Еще одна традиция на Медовый Спас — праздновать проводы лета. Именно в это время, по мнению крестьян, погода поворачивала на осень, улетали перелетные птицы.

Существует и несколько основных запретов на Маковея. Например, в этот день нельзя громко разговаривать, убирать в доме, ссориться и желать другим зла.

Politeka собрала для вас наилучшие пожелания к Медовому Спасу, чтобы вы могли достойно поздравить друзей, родных и коллег.

***

В этот светлый праздник хочется пожелать мира и спокойствия, добра, взаимопонимания, достатка, любви, счастья, душевного равновесия, успехов во всех начинаниях, побольше радости, крепкого здоровья и всех благ! Пусть оправдаются все ожидания и сбудутся самые заветные мечты!

***

Светлый праздник Медового Спаса и Маковея с ароматными пирожками и медовой вощиной ступает на порог. Пусть Господня благодать этого хорошего православного праздника принесет добро, любовь и искренность в каждую семью. Пусть маковыми зернами в домах прорастает достаток и Ангел белокрылый Прощение коснется перышками Божьей любви каждого сердца. Пусть будет благодатной для вас Щедрый Медовый Спас и Маковей!

***

Сладкого меда на столе и жизни медовой желаю на праздник Медового Спаса! Пусть августа принесет хороший урожай во всех нюансах жизни! Всех благ тебе! Выполнение самых светлых мечтаний и тепла души!

***

Пчелы весело жужжат
И краснеют маки,
Люди в храмах освящают мед,
Созревают злаки.
Я всех вас поздравляю
С Маковеем, Спасом!
Пусть медовая тропа Вам подарит счастье!

***

Желаю жизни сладкой и вкусной,
Чтобы было радостно всегда, не грустно.
Чтобы Божья благодать на вас сошла,
Любовь большая в сердце к вам пришла.
И чтобы в семье все жили дружно,
И в доме было все, что нужно!

***

В церкви людно, Спас сегодня,
Августовский мед поспел!
Лето тает с каждым днем,
Вот и урожай созрел!

В церкви люди славят Бога,
Молятся с душой!
Баночку святого меда
Отнесут с собою.

Поднимем же молитву Богу
За богатый урожай!
Пусть укажет нам дорогу
В свой цветущий рай!

Напомним, три Великих Спаса в августе 2018: когда и как праздновать.

Как сообщала Politeka, Медовый Спас 14 августа: диякон УПЦ КП рассказал, как правильно провести праздник.

Также Politeka писала, что нести в церковь на Маковея 14 августа.