Российский журналист Андрей Шипилов, живущий на Кипре, пролил свет на ложь российских чиновников, которые не смогли согласовать оправдание неучастия РФ в международном авиашоу «Фарнборо 2016».

Так, еще в мае «Рособоронэкспорт» выступил с заявлением, что Россия не будет принимать участие в авиационно-космической выставке «Фарнборо 2016», поскольку «Европа перестала представлять интерес в плане оружейного бизнеса для России». Тогда же было заявлено, что отныне российские производители будут ориентироваться на Юго-Восточную Азию, Африку и Латинскую Америку, которые представляют существенно больший интерес.

Белорусский след украинской войны: зачем «бацька» укрепляет наш ВПК?

Однако сегодня, 11 июля директор департамента по международному сотрудничеству и региональной политике «Ростеха» Виктор Кладов назвал совсем другую причину неучастия России в выставке. Отказ был связан с санкциями, ведь компании-производители не могут выставлять свою военно-техническую продукцию.

Более того, у руководителей российских компаний наверняка возникли бы проблемы с получением виз в Британию из-за присутствия их фамилий в санкционных списках.

«Кто в лес, кто по дрова. «Рособоронэкспорт» заявил, что Россия не поедет на Фарнборо, потому что «европейский рынок для нас не интересен». А «Ростех» заявил, что Россия не поедет, потому что «не дают нашим начальниками визы и не позволяют выставлять наше оружие на выставке». Вот сижу и думаю, кто же из них сказал правду?», — задается вопросом Андрей Шипилов.

Риббентроп в отличие от РФ сочинял свои опусы в трезвом виде

Напомним, что в прошлом году уже разгорелся скандал из-за того, что большинство российских участников авиасалона «Фарнборо» не получили британские визы, и в результате программа выставки не была выполнена. Видимо в этом году этот печальный опыт был учтен, и в итоге решили даже не пробовать.

Как писала Politeka, 1 июля, Евросоюз официально продлил экономические санкции против России до 31 января 2017 года.