В Финляндии этим летом пройдет довольно необычное соревнование. В маленьком городе Керава, который находится в нескольких десятках километров от столицы Финляндии — Хельсинки, 28 августа состоится первый в истории мировой чемпионат по битью ногами в стену, передает ТАСС.

На Олимпиаде 2020 появятся пять новых видов спорта

Как сообщила газета «Кекси-Уусимаа», мысль организовать подобный чемпионат возникла из-за популярного в 90-е годы в стране сериала «Сорванцы», герои которого в разных эпизодах часто занимались тем, что били стену. Действия происходили именно в Керава. Местные жители объясняют, что это, скорее всего, намек на то, что в городе не всегда есть чем заняться.

Организатор чемпионата, тренер по боевым искусствам Элла Ниеми пояснила, что обычно в ее виде спорта атлеты наносят удары ногами в воздух, на соревновании же вместо этого будет использована стена.

Состав участников первенства оргкомитет пока не объявлял, однако на подготовку к состязаниям у тех, кто пожелает бороться за призовые места, времени остается совсем немного. Планируется, что чемпионат состоится 28 августа. В этот же день в Кераве пройдет и национальный чемпионат по единоборствам среди спортсменов-любителей.

Как писала Politeka, в ближайшие года Северная Корея намерена покорить Луну.