В соцсетях активно комментаруют инцидент, который сегодня произошел между сотрудниками ГПУ и НАБУ в Киеве.

Экс-владелец банка «Райффайзен Аваль», экономист Александр Деркач  объяснил суть конфликта между двумя ведомствами борьбой молодых антикоррупционеров со старыми.

«За правду. Вчера средь бела дня, прямо на улице товарища С. Петлюры прокуроры из НАБУ наваляли телесных повреждений прокурорам из ГПУ. По лицу и другим мягким частям тела. А может и наоборот. Прокуроры из ГПУ наваляли прокурорам из НАБУ. Хотя в наоборот лично я не верю» — пишет Деркач на своей странице в Facebook.

Найем предложил ГПУ взятся за яхты и особняки чиновников

По его мнению, сотрудники Генпрокуратуры люди хоть и подготовленные и с хорошим ведомственным питанием, но все таки немного уже поизносившиеся «в непрерывных битвах за наше с вами мирное небо над Троещиной». В НАБУ же, в свою очередь, «сидит новая, молодая,и румяная поросль с длинными, ухватистыми ногами 46 размера».

«Уж и не знаю, из за чего у них такой взаимный discontent вышел. Секретная работа всё-таки. Не нашего ума. Похоже что-то очень, очень антикоррупционное» — предположил экономист.

«Поскольку победитель по явному преимуществу на месте выявлен не был, обе прокуратуры немедленно возбудили уголовные дела друг на друга. Теперь кто в понедельник с утра вторым до своего суда добежит, тот и сядет. Поаккуратнее ходите в том районе. А то в свидетели попадете — затягают», — предупреждает Деркач.

Также не без иронии прокомментировал эпичную схватку ГПУ и НАБУ политолог Петр Олещук.

«В ГПУ жалуются, что их сотрудников избил спецназ НАБУ. Впервые почувствовал на подсознательном уровне что-то похожее на уважение к носителям тактических носков», — говорит он.

Потролил прокуроров-драчунов и известный адвокат из Днепра Андрей Смирнов.

«Как выяснилось немного позже, такие разногласия между сотрудниками НАБУ и ГПУ возникли на фоне уголовного производства, которое сотрудники ГПУ расследуют в отношении сотрудников МВД, безучастно наблюдавших за всем происходящим со стороны» — написал он.

Мы против «огульного» прослушивания: помощник Луценко объяснил обыск в НАБУ

Не разделяет иронии по поводу необычной потасовки нардеп-«радикал» Игорь Мосийчук, который считает произошедшее политическими разборками.

«Враг у ворот. Мы как никогда близко от прямого и широкомасштабного вторжения российских войск в Украине. А между тем, кусала жаба змею, ГПУ обыскала НАБУ , спецназ НАБУ избил сотрудников ГПУ. Может, пора остановиться и прекратить тратить средства налогоплательщиков на межведомственную войну — а вернее, политические разборки которые за ней стоят? Может, время объединиться ради победы над агрессором? Если не способны, то предоставьте прокурорские и НАБУшинские кабинеты и идите на фронт, в окопы защищать нацию и государство», — заявил Мосийчук.

Напомним, работники Генпрокуратуры и Национального антикоррупционного бюро устроили потасовку возле Департамента ГПУ по государственной службе.