Помощник генпрокурора Украины Валерий Карпунцов сообщил Politeka, почему следственно-оперативная группа ГПУ провела обыск в НАБУ и изъяла документы.

«Генеральная прокуратура изъяла в НАБУ документы в связи с тем, что неизвестные лица незаконно, без соответствующих разрешений следственного судьи прослушивали фигурантов дела заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника», — уточнил он.

Такое прослушивание Карпунцов назвал «огульным».

Помощник генпрокурора сказал, что сейчас ГПУ выясняет, кто мог предоставить распоряжение прослушивать участников уголовного производства.

«Расследование дела продолжается. Пока лицо, предоставившее распоряжение, не установлено. ГПУ проверяет несколько версий. Указание могли предоставить оперативные подразделения СБУ или сам следователь», — объяснил он.

Карпунцов напомнил, что детективы НАБУ ранее задержали заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника.

Без памперсов и капельниц: реакция на суд по делу Ефремова

«22 апреля 2016 НАБУ возбудило дело по факту хищения сахара из Черкасского завода« Аграрный фонд ». Был нанесен ущерб на 300 миллионов гривен. Ключевым подозреваемым в этом деле является Александр Колесник, которого детективы НАБУ задержали 18 мая 2016. Его подозревают в совершении правонарушения по ч. 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины ( «Злоупотребление властью или служебным положением»)», — напомнил он.

Ранее Politeka писала, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не собирается покрывать «своих» преступников. Он сказал, что версий о виновном несколько. «Или это работник СБУ, что неверно предоставил информацию о телефонах подозреваемого детектива. Или это детектив, который не прекратил прослушивания постороннего лица. Или оба вместе», — отметил он.

Также Луценко подчеркнул, что не собирается делить правоохранительные органы на «хорошие» и «плохие».

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины пытались вручить подозрение бывшему «регионалу» Владимиру пряника. Но поскольку они прийшли не по тому адресу, затримать его не удалось.

Гулай Алена