В сети появились фотографии уборки мусора в Швейцарии после фестиваля лука, пишет Politeka.

С 2000 года Швейцария полностью запретила организацию свалок на своей территории. Правила раздельного сбора мусора доносятся ко всем гражданам со швейцарской точностью. Заехав в новую квартиру, ты сразу же получаешь на почту книжечку о том, что и куда надо выбрасывать. Количество категорий — около пятидесяти штук. В отдельные коробочки нужно складывать батарейки, предохранители от пробок, пробки от бутылок, стекло, одежду и так далее — дальше будет подробнее. А весь мусор, который нельзя или лень отсортировать, надо класть в специальный пакет, который продается в магазинах по цене 2 франка за штуку. Эти деньги идут на дальнейшую сортировку и переработку мусора из этих пакетов.

С такой же педантичностью швейцарцы подходят и к уборке дорог. Politeka сравнила, как убирают мусор в Германии и России.

За ночь мусор после фестиваля лука в Берне успевают не только убрать, а и привести город в идеальный порядок. «Одна из вещей, которые коробят в России после недолгой жизни за рубежом — это отношение к мусору», — пишет пользователь livejournal, побивавший в Швейцарии.

мусор Берн после фестиваль лука1

мусор Берн после фестиваль лука2

мусор Берн уборка1

мусор Берн уборка2

мусор Берн уборка3

мусор Берн уборка4

мусор Берн уборка4

мусор Берн уборка6

мусор Берн уборка6

навеедние блеска

В то же время российские коммунальщики превратили уборку еще и в веселое занятие.

где-то в россии