Соцсети высмеяли слова главаря боевиков «ДНР» Александра Захарченко о том, что он захватит Киев и вернет золото скифов в Крым

Как сообщает Politeka со ссылкой на видео в YouTube, Захарченко заявил, что скифское золото будет передано в Крым после того, как «ДНРовцы» захватят Киев.

«Я уверен, что когда мы возьмем Киев, там поменяется ситуация, скифское золото мы вернем в Крым. Лишь бы Яценюк вместе с Семенченко его не украли», — сказал главарь «ДНР».

Это его заявление вызвало бурю шуток в социальных сетях. «А после захвата Вашингтона Аляску отдадут Мордору — чемпион по захвату Великобритании обещает», пишут пользователи.

Напомним, экспонаты, находившиеся в четырех крымских музеях, были переданы Нидерландам для выставки «Крым: золото и секреты Черного моря». Она проходила в музее Алларда Пирсона при Университете Амстердама с февраля 2014 года. После аннексии Крыма свои права на экспонаты заявили и Москва, и Киев.

Нидерландский суд принял решение, согласно которому Крым не являлся суверенным государством и не мог объявить золото культурным наследием. Поэтому решать, кому принадлежит золото, Национальному музею истории Украины или крымским музеям, должен был украинский суд.

В Минюсте Украины рассчитывают, что скифское золото вернется в Украину до конца 2017 года.