Досудебное расследование трагедии, которая произошла на шахте «Степная», поручили следственному управлению Национальной полиции в Львовской области

Как передает Politeka, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Топ-5 трагедий на украинских шахтах

Отметим, сведения о трагедии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.272 УК Украины или «Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью».

Первое, что сделают следователи, это внесут постановления на назначение соответствующих экспертиз, которые должны установить обстоятельства трагедии, причины и условия, приведшие к ее возникновению, а также виновных лиц.

Добавим, в настоящее время на месте трагедии продолжается спасательная операция.

Как сообщала Politeka, сегодня в 12:46 на горизонте 550 метров в 119 конвейере шахты в результате взрыва произошло обрушение горной породы. На момент трагедии там находились 172 горняка, на аварийном участке 34 горняка. Сообщалось о 8 погибших.

Кроме того, 9 горняков получили очень тяжелые травмы.

Председатель Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец сообщал, что обвал произошел в результате взрыва метана.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и руководство профильных ведомств уже отправились в Львовскую область, где произошел взрыв.

В профсоюзе горняков говорили об опасной ситуации на минувшей неделе.