На территории столичного Ботанического сада на Печерске был найден артиллерийский снаряд АС-76 времен Второй мировой войны

Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Киева, пишет Politeka.

Опасную находку обнаружили 22 мая во время проведения земляных работ. На место инцидента приехали пиротехники. По информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, снаряд был извлечен и впоследствии обезврежен на полигоне.

Александр Ольшанский о формальной блокировке соцсетей и проигрыше в информвойне (видео)

Как отмечают в пресс-центре, с начала года в Киеве пиротехники изъяли и уничтожили 319 взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны.

«Уважаемые киевляне и гости города! Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в г. Киеве предупреждает, что при выявлении упоминаний времен прошлых войн следует быть крайне осторожными. Первое, что нужно сделать — позвонить по номеру 101 и сообщить, где найден опасный предмет. Далее необходимо оградить место его нахождения и не допускать к нему других людей, особенно детей. Не трогать, не передвигать, не стучать по корпусу, не разбирать взрывоопасный предмет», — предупреждают в пресс-центр Службы.

Следует отметить, что радиус разлета опасных частей разорванного снаряда может достигать нескольких метров.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Киеве возле жилого дома обнаружили два артиллерийских снаряда.