Столичные власти намерены восстановить масштабный проект строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева, которая будет платной

Согласно проекту протяженность дороги составит 214 км, которая соединит 10 районов Киевской области одной четырех-шестиполосной скоростной трассой.  В частности, Киев — Чернигов — Новые Яриловичи, Киев — Харьков — Довжанский, Киев — Одесса, Киев — Чоп, Киев — Ковель — Ягодин.

Сейчас не дадут и цента: кто спасет украинцев от кошмарных дорог

По ходу трассы планируют возвести восемь мостов, в том числе два через Днепр (Северный мостовой переход — 8,22 км, Южный мостовой переход — 4,51 км) и один через речку Десну (протяженностью 1,97 км).

В проекте предусмотрено 28 транспортных развязок на разных уровнях и 78 путепроводов (в том числе пять — через железную дорогу). Проходить БКАД будет максимум в 43 км от центра Киева (участок в направлении Ковеля), а минимум — в 27 км (участок в сторону Чернигова). Весь проект оценивается в 300 млрд грн.

По предварительным расчетам Службы автомобильных дорог Киевской области, стоимость проезда только на участке от Житомирской до Одесской трассы (первая очередь. — Ред.) рассматривается на уровне 50 грн для легковых машин и около 150 грн для грузовиков.

«В своих расчетах мы отталкивались от стоимости топлива, которое человек потратил бы, двигаясь от Житомирской трассы до Одесской через Киев. Для легковушек, например, количество потраченного топлива в денежном эквиваленте в среднем составляет 57 грн, для грузовиков — 167 грн. А по кольцевой это можно будет сделать за те же деньги, но в три раза быстрее», — отметил замглавы САД Василий Максимчук.

Напомним, в Кабмине сообщили, что дороги, которые строятся в Украине в текущем году, получают пятилетнюю гарантию.

Источник: «Вести»