Украина должна подать за преступление против крымскотатарского народа в Международный суд

Так «евроремонт» в Ханском дворец прокомментировал журналист Айдер Муждабаев.

«Русские оккупанты настолько тупые варвары, что даже не стесняются «евроремонта» в Ханском дворце. Дебилы, разрушители, нелюди, на своих церквах купола меняйте на новые и хвалитесь. Украина должна подать за это преступление против крымскотатарского народа в Международный суд», — Муждабаев опубликовал у себя в сети пост.

Отметим, накануне российские СМИ цитировали главного архитектора дворца Рустема Умерова, который заявлял, что в Крыму впервые проводят капитальные работы в Ханском дворце в Бахчисарае. «В частности, на Ханской мечети впервые за почти 300 лет начали укладку новой черепицы взамен старой», — цитировал ТАСС чиновника-оккупанта.

Крым-Ханский дворец

Напомним, в начале года украинские власти призывали ЮНЕСКО спасти Ханский дворец в Бахчисарае от оккупантов в Крыму. В МИДе заявляли, что так называемые «реставрационные работы» несут реальную угрозу уничтожения исторической и культурной ценности этого памятника. Отметим, что дворец включен в предварительный список для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 2003 году.

ханский дворец

Кроме того, несколько месяцев назад стало известно, что оккупанты в Крыму распилили на дрова балки Ханского дворца, которые были в отличном состоянии и еще долго могли украшать историческое здание. Бывший председатель Рескомитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков рассказывал, на свалке оказались деревянные балки, которым уже несколько столетий. Их просто распилили на дрова, хотя по срезам было видно, что дерево находилось в отличном состоянии. Также с балок торчали гвозди ручной работы, которые погнулись от небрежного отношения. С крыши дворца сняли черепицу ручной работы, она теперь также пылится на «могильнике».

Источник: Politeka