Оккупанты в Крыму распилили на дрова балки Ханского дворца, которые были в отличном состоянии и еще долго могли украшать историческое здание

В Крыму продолжаются ремонтные работы в уникальном памятнике культуры Ханский дворец в Бахчисарае.

На этот раз вандалы сняли части уникальной конструкций дворца и вывезли все в отдельный «могильник».

«Все кто хочет посетить свежий могильник Ханского, могут без проблем это сделать на территории Зынджирлы Медресе. Вход свободный. Сувениры от артефактов – бесплатны», — пишет бывший председатель Рескомитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков.

На свалке оказались деревянные балки, которым уже несколько столетий. Их просто распилили на дрова, а по срезам видно, что дерево находилось в отличном состоянии. Также с балок торчат гвозди ручной работы, которые теперь погнулись от небрежного отношения. С крыши дворца сняли черепицу ручной работы, она теперь также пылится на «могильнике». Заменят ее на обычную, фабричную.

«А заодно прикоснитесь рукой к столетиям… К кустарной черепице ручной работы старинного мастера-гончара, уложенную в палеты, прикоснитесь. К кованным железным гвоздям сотворенных руками кузнецов 18,19 века, торчащие с распиленных балок, прикоснитесь. Поленьям из Дубовых балок 18,19 века, прикоснитесь», — пишет Дудаков.

Он отмечает, что дворец нужно было бережно отреставрировать с использование старинных технологий, а не современных материалов. Вандализм же, который сейчас совершают над дворцом, сложно назвать и реконструкцией.

«Нынешнее нашествие строителей на Ханский дворец – это в лучшем случае РЕКОНСТРУКЦИЯ, но ни как не РЕСТАВРАЦИЯ», — отмечает Дудаков.

На стройке также используется бетон, что недопустимо на памятке XVIII века, а все архаичные части заменяют на современные аналоги.

«В век гипсокартона и бетона изменились инструменты, технологии строительства, люди. Строить начали быстро. Реконструировать еще быстрей. А научная реставрация, консервативна и продолжает возрождать объекты культурного наследия дедовскими методами, с оглядкой назад, длительной подготовкой, ощупью и медленно. Очень медленно…», — пишет Дудаков.

Напомним, украинские власти призывают ЮНЕСКО спасти Ханский дворец в Бахчисарае от оккупантов в Крыму.

Источник: Politeka