Сегодня, 4 мая, под угрозой отключения водоснабжения оказался весь Николаев из-за аварии на водогоне Днепр — Николаев

Об этом сообщила пресс-служба НКП «Николаевводоканал».

«Возле поселка Мирное произошла авария на первой нити водогона Днепр — Николаев, по которому город снабжается водой из реки Днепр. Специалисты участка водовода Днепр-Николаев НКП «Николаевводоканал», который находится в Херсонской области, начали работы по ликвидации аварии. Из Николаева выехала техника», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что первая нить водогона Днепр-Николаев была проложена еще в 1976 году, ее протяженность — 73 км, диаметр — 1400 мм. Труба изготовлена из стали, срок эксплуатации которой 20 лет, то есть уже 22 года как водогон должен был быть заменен. Кроме того, на месте аварии водогон постоянно находится в грунтовых водах, что значительно ускоряет процесс ржавления трубы.

Николаев получает воду из этого водогона, который имеет 2 нити. Резервного источника водоснабжения в городе нет.

Напомним, как передавала Politeka, повышение тарифов на водоснабжение и водоотведения на 2018 год для ряда водоканалов повысит цену услуг и для населения. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), с 1 января повысила прогнозную оптовую рыночную цену на электроэнергию, а также тарифы на водоснабжение для 60 водоканалов.

водоканал, счетчики, коммунальные тарифы

Источник: Politeka