Украинцев могут обязать платить 1% при покупке и продаже валюты

С предложением ввести новый налог выступил нардеп от «Слуги народа» Александр Дубинский. Он внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, в котором предлагается ввести сбор в размере 1% для всех валютообменных операций в наличной форме.

Собранные таким образом деньги Дубинский предлагает направить на развитие молодежного спорта в Украине.

«Введение сбора на развитие спорта с операций по покупке иностранной валюты в наличной форме будет стимулировать граждан и субъектов хозяйствования осуществлять валютообменные операции в онлайн-режиме в безналичной форме», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Стало известно, как Зеленский поздравил Путина с днем рождения: «очень короткий список»

Автор инициативы также считает, что новый налог будет стимулировать украинцев отказаться от наличных. Нардеп подчеркивает, что данный сбор не будет распространяться на безналичные операции.

Ранее мы писали о том, что владельцы евроблях получили еще одну отсрочку от правительства.

Парламент принял законопроект об отсрочке штрафов для автомобилей на иностранной регистрации еще на 90 дней. Правда, закон еще не подписан и официальный документ не опубликован.

Поэтому до сих пор остается риск нарваться на штраф, который составляет 8,5 тысяч гривен. Таких случаев зафиксировано уже более 300. Как известно, это далеко не первая отсрочка, и не факт, что последняя.

доллар валюта гривна деньги

«Слуга народа» утверждает, что именно эта отсрочка станет последней. И предупреждает, что у людей осталось 90 дней, чтобы привести регистрацию своих авто в соответствие.

Тем временем в команде Зеленского заявили, что работа над новым законопроектом о «доступной растаможке» кипит. Он предусматривает для тех авто на иностранной регистрации, которые уже есть в Украине, упрощенную оценку машин (сейчас таможенную стоимость нередко завышают, а поэтому вырастает и общая сумма растаможки) и пересмотр формулы начисления налогов.

Напомним, доллар готовит новый поворот, пора бежать к обменникам: стало известно, к чему готовиться украинцам.

Как сообщала Politeka, доллар сошел с ума, украинцы штурмуют обменники: что будет с курсом после выходных.

Также Politeka писала, что евробляхеров готовят к неприятностям, уже совсем скоро: «придется платить в два раза больше и…».