Главный «энергорыночник» страны похоже уже сворачивает энергетический рынок — нардеп

Председатель энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус предлагает свернуть рынок электроэнергии и перейти к жесткому ручному управлению. Это приведет к отказу от евроинтеграции Украины и к энергокапитуляции перед Россией, пишет Главком. 

Об этом написал народный депутат Украины, первый заместитель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко на своей страничке в Facebook.

«Главный «энергорыночник» страны похоже уже сворачивает «рынок» и готовится в ручном режиме через карманную НКРЕКП управлять миллиардными финансовыми потоками?! Как я уже писал — своей турбореактивною правкой Закона о рынке электроэнергии ее инициатор не просто открыл импорт э/э из России, но и банально ввел в заблуждение президента Зеленского, не объяснив, что в Украине валом своих генерирующих мощностей, а Беларусь это в данном случае Россия», — написал Кучеренко.

Депутат сообщил, что в повестку дня сегодняшнего заседания Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг экстренно включили законопроект Андрея Геруса № 2236-2 о внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии», которым предлагается свернуть рынок электроэнергии.

«Если коротко — фактически, это полная остановка энергорынка, переход к жесткому ручного управления, энергокапитуляция перед РФ и отказ от еврообязательства: уничтожаются рыночные механизмы рынка электроэнергии, отрасль снова загоняется в стойло ручного регулирования; ретроспективно ликвидируются гарантии на полный выкуп э/э для «зеленой» генерации; создаются преференции для импорта э/э из Беларуси», — написал депутат.

Кучеренко также напомнил, что импорт электроэнергии из Беларуси это импорт российской электроэнергии, разрешив который Украина усиливает влияние РФ на отечественном энергорынке.

По его мнению, принятие законопроекта Геруса — это сдача национальных интересов.