Из-за запуска рынка газа сдержать тарифы на тепло и воду в Украине можно будет только политическим решением

Подобное мнение в комментарии журналистам озвучил эксперт Дмитрий Марунич, передает Сегодня.

Так, он напомнил, что уже с 1 января 2020 года в Украине заработает рынок газа

субсидия, коммуналка, тарифы, долги

Теперь цены будут устанавливаться, исходя из котировок на европейской бирже. То есть, они будут ежемесячно меняться, что также скажется на тарифах на отопление и горячую воду.

По словам Марунича, сохранить нынешние расценки при рыночных ценах вряд ли получится даже несмотря на то, что премьер-министр Алексей Гончарук уверял, что Кабмин не планирует в ближайшее время повышать тарифы на коммуналку.

Путин в нокауте, стало известно о масштабной катастрофе: «объединились и…»

«Из 21 млрд кубов газа в подземных хранилищах (ПХГ) «Нафтогаза» порядка 5 млрд куб. м – технологически не извлекаемые запасы (давление остатков газа в ПХГ окажется слишком малым для его выкачки), еще почти 10 млрд куб. м принадлежат не «Нафтогазу», а частным компаниям, которые могут не согласиться продавать свой газ по низкой цене», — объяснил эксперт

газ тариф цена коммуналка

«Поэтому, говоря о накопленных 21 млрд куб. м газа, в компании умалчивают, что их собственного газа в ПХГ не более 7 млрд куб. м, которых в лучшем случае хватит до конца 2019 года. А дальше цену на газ будет регулировать рынок, и она явно будет выше нынешней», — подчеркнул Марунич в общении с журналистами.

Как рассказывает эксперт, сдержать рост тарифов на отопление и горячую воду для украинских потребителей можно будет не экономически, а только политическим решением. Однако, подобная практика вызовет возражения со стороны зарубежных партнеров, прежде всего крупнейшего кредитора Украины МВФ.

Напомним, коммунальная катастрофа заморозит украинцев: кто останется с холодными батареями.

Как сообщала Politeka, украинцам подняли цену на газ, озвученная сумма.

Также Politeka писала, что тарифы на коммуналку перечислили: готовьте кошельки.