Украина укрепила свои позиции в глобальном рейтинге конкурентоспособности

Об этом свидетельствую результаты исследования IMD World Competitiveness Yearbook 2018.

Лидером в свежем рейтинге оказались США, поднявшись на эту позицию с 4 места. Следом идут Гонконг и Сингапур.

В топе рейтинга значатся также Нидерланды, Швейцария, Дания, ОАЭ, Норвегия, Швеция, замыкает первую десятку стран Канада.

Согласно данным исследования, Украина за прошедший год поднялась на одну позицию в рейтинге – с 60 на 59 позицию.

По соседству с Украиной оказались Колумбия (58 место) и Бразилия (60 место). Хорватия и Монголия разместились на 61 и 62 месте соответственно.

Последнюю, 63-ю строчку рейтинга, по-прежнему занимает Венесуэла.

Как уже сообщала Politeka, Украина оказалась в первой десятке стран мира, где больше всего тратятся на продукты. В топ-10 наша страна заняла третье место. Об этом сообщил в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«По данным Министерства сельского хозяйства США, Украина входит в ТОП-10 стран, граждане которых наиболее тратят на продукты. Если сложить затраты на питание, сигареты и алкоголь, то наша страна входит в ТОП-5 стран мира с самыми высокими расходами », — написал он.

Российский газ по выгодной цене: стоит ли ждать «покращення»

В исследовании отмечается, что в 2016 году украинцы потратили 38% от всех доходов на продукты и 8,1% на алкоголь и сигареты. Таким образом, общие расходы составили 46,1%.

«Страной, где граждане имеют наименьшие затраты на продукты и вредные привычки, являются Соединенные Штаты. Американцы в позапрошлом году потратили только 6,3% своих доходов на питание и 2% на алкоголь и сигареты, что составляет в общем 8,3%», — говорится в заметке.

Например, в соседней Польше на питание тратят 16,5% и 6,2% на алкоголь и сигареты.

Источник: Politeka