В октябре цена на газ вырастет почти вдвое

Кабинет Министров Украины с 1 августа повысит тарифы на газ для промышленности и населения. Это необходимо, чтобы продолжить программу сотрудничества с МВФ.

В МВФ уверяют, что разница в ценах  на голубое топливо для населения и промышленности недопустима. Экспертам Фонда уже удалось убедить Кабинет министров ввести соответствующий механизм автоматической коррекции.

Как говорится в постановлении правительства №187, тариф будет формироваться по так называемой формуле «Дюссельдорф +», то есть цена на немецком хабе + транспортные расходы и налоги.
В меморандуме с Международным валютным фондом прописана соответствующая методика. Если сделать перерасчет по указанной формуле, то окажется, что цена на газ для населения в Украине должна увеличиться почти на 70%.

газ

Кредиторы готовы смягчить требования, но для этого надо сравнить стоимость газа для населения и промышленности.

Бизнес в Украине покупает газ по рыночным ценам, которые зависят от предложения и спроса. Причем, продают голубое топливо не только украинский НАК «Нафтогаз», но и десятки иностранных компаний. В то же время для населения и поставщиков коммунальных услуг является один источник газа — «Нафтогаз».

Например, простым Украинский НАК продает газ по цене 6,9 грн за кубометр, а промышленным потребителям — по 10,8 грн за кубометр. Стоимость бизнеса меняется ежемесячно, прошлой зимой разница в тарифах достигала 80%.

Украинские чиновники сделали два предложения валютному фонду. Первая — на социальную объем топлива оставить прежнюю цену, а на «разницу» — поднять тариф до 11,47 грн / куб с октября.

Фонд категорически против такого варианта. При этом, как рассказывают приближенные к переговорному процессу источники, второй сценарий предполагает: уже с октября кубометр газа без НДС будут продавать по 8,822 грн.

Из-за этого может сократиться потребление в 8,7 млрд, так как украинцам придется экономить. В то же время. более чем на 20 млрд увеличатся расходы на финансирование субсидий. Скорее всего, именно этот сценарий и реализуют в Украине.

Тарифи

Окончательное решение еще не принято. Продолжаются переговоры. «Нафтогаз» отстранили от общения с МВФ. После принятия антикоррупционного суда стало понятно, что без решения относительно цены на газ не обойтись.

Напомним, украинцам придется платить за газ, даже если они им не будут пользоваться.

Эксперты уверяют, что после выполнения меморандума, тарифы на отопление и газ должны разделить, а украинцам придется целый год платить за «распределение» энергоресурсов на основе мощности. За распределение потребители платят и сейчас, но вот размер этой платы привязан к объемам. Если не пользоваться газом и теплом, то и за распределение платить не нужно. А чем больше объем потребления, тем выше плата за распределение. Однако в МВФ с такой методикой не согласны. Там считают, что абонентскую плату нужно вносить целый год, а ее размер должен быть фиксированным. Иными словами, за газ придется платить, даже если им не пользуетесь.