Во вторник, 10 июля, торговля на валютном рынке началась с подорожания доллара на 3,5 копейки — до 26,18-26,27 грн./$

Об этом сообщил начальник управления дилинговых одного из банков. Но по мере увеличения валютного предложения, котировки пошли откатываться после этого.

В России застрелили известного футболиста: появилось имя и фото виновника

Рынок ушел к 26,21-26,23 грн./$. При этом продажи доллара доминируют.

В тоже время Нацбанк еще не выходил в Matching с предложениями по скупке доллара. Казначеи допускают его появление в случае более существенного снижения валютных котировок.

Press office NBU

Вчера регулятор скупал безналичный доллар в рамках 26,26-26,27 грн/$, и приобрел, по разным оценкам, порядка $10 млн. По итогам торгов 9 июля валютные котировки межбанка просели на 8,5 копеек, и зафиксировались в рамках 26,205-26,2350 грн./$. И на сегодня финансисты прогнозировали максимальную курсовую просадку под дальнейший разворот рынка.

Как сообщалось, уже через год курс гривны снова может шокировать многих украинцев. По данным Национального банка, к концу 2019 года при негативном развитии событий курс доллара может достичь 39,4 грн.

Нацбанк разработал стратегию на случай неполучения очередного транша от Международного валютного фонда и падения мировых цен на металл.

По прогнозам регулятора, возможными выглядят три сценария:

базовый (согласно которому курс к концу следующего года составит 28,7 грн/$);

без траншей МВФ — 33,7 грн за доллар;

без траншей МВФ и в случае падения цен на металл — 39,4 грн за доллар.

Наgомним, национальную валюту уже в скором будущем может ждать крутое пике.

На днях в СМИ начал распространяться документ, который якобы является прогнозом НБУ. В нем говорится о том, что доллар до конца 2018 года может подорожать до 40,8 грн.

По материалам UBR.ua