Исполняющий обязанности министра АПК Максим Мартынюк подверг критике украинских фермеров

Чиновник заявил, что фермеры преимущественно продают сырье, вместо того, чтобы его переделывать.

«Аграрный бизнес в Украине, по крайней мере в растениеводстве, часто сводится к формуле «посеял-собрал-продал трейдеру – в следующем году повторил». Это не хорошо и не плохо, просто так есть», — сказал в.о. министра АПК.

Украинцев предупредили о масштабной проверке: «откосить» не удастся

Реакция соцсетей тут же подоспела. Пользователи рассказали Мартынюку о проблемах фермеров, которые «просто есть, однако это не хорошо и не плохо».

Теневой рынок земли в Украине оценивается минимум в 10 млрд гривен

По подсчетам УКАБу, которые были осуществлены на основе статистической информации от Министерства юстиции, до конца 2016 года только при помощи эмфитевзиса будет оформлено около 14 тыс. договоров аренды (площадью 65 тыс. га земли), что в сравнении с 2015 годом больше на 80%.

Такие же площади по подсчетам экспертов будут оформлены путем долгосрочной аренды на 50 лет. «Такое развитие событий на земельном рынке свидетельствует об активизации теневых схем, ведь оформление договоров на 50 лет и эмфитевзиса де-факто означает продажа земельных участков», — констатируют эксперты.

Поголовье коров у населения сократилось

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине по состоянию на 1 мая 2018 года составило почти 3,94 млн голов, что на 4,4% меньше, чем на аналогичную дату 2017 года.

Те же фермы, которые составляют основу производства мясо-молочной продукции, постепенно уходят с рынка, и эта тенденция продолжается. А крупные производители уже приостановили планы по расширению бизнеса.

Причин несколько. Если до девальвации 2014 года рентабельность инвестиций в свиноводство достигало 100% (уровень 2010-2013 гг., когда начали массово инвестировать в эту отрасль), то сегодня — не более 20-30%. И это «при жесткой диктатуре технологии». Те, кто не придерживается элементарных правил кормления и вакцинации — уже давно понесли убытки. Похожая ситуация и с молоком.

До снятия моратория полгода, а по факту Закона о рынке земли нет

Как сообщалось, в Украине с 2002 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Парламент несколько раз продлевал его действие.

Однако земельная реформа является важным условием программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.

Ранее стало известно, что украинцев ждет подорожание основных продуктов, эксперты назвали причины.

Отметим, что поднятие минимальной пенсии и минимальной зарплаты неизбежно отразится на ценах на продукты питания.

Как сообщала Politeka, Украина стала сырьевым придатком развитых стран.