Ахметовские группы в Украине превратили одну из наиболее перспективных отраслей страны в «камень» для экономики

Об этом сообщил эксперт Украинского Института Будущего Игорь Тышкевич.

«В свое время ахметовские группы радовались, что вошли в World Steel Association. Есть прекрасная статистика по структуре выплавки стали. По состоянию на 2016 год в мире мартыновским способом добывается менее 1% стали. В Украине этот показатель – 24%», — отметил он

При этом, утверждает Тышкевич, вопрос модернизации перед ними даже не стоял.

«Соответственно – а зачем модернизировать, если есть рабочие места, получим с возврата НДС больше, чем заплатили налогов, и так далее. Если мы можем «пробить» нужный нам закон через Верховную Раду. Потребности модернизировать не было. Последнее время идет активный передел руды. Другими словами, у нас теперь даже нет необходимости выплавлять сталь. Проще ж выкопать и продать», — подчеркнул он.

Как утверждает Тышкевич, подобный метод ведения бизнеса является более характерным для Российской Федерации.

Ахметов

Как сообщалось ранее, украинский олигарх Ринат Ахметов обогатился всего за месяц на приличную сумму

С начала года его состояние выросло на 830 млн долларов и на 1 февраля составляет 6,04 млрд долларов. Такие данные публикует Вloomberg Billionaires Index.

В опубликованном рейтинге видно, что донецкий бизнесмен поднялся на 263 строчку рейтинга и по-прежнему остается единственным украинцем в рейтинге самых богатых людей мира.

Лидером топа самых богатых людей мира является глава Amazon и Blue Origin Джефф Безос — его состояние превышает 140 млрд долларов.

На втором месте Билл Гейтс — 95,8 млрд долларов, третье место занимает Уоррен Баффет с состоянием в 84,9 млрд долларов, на четвертом месте французский бизнесмен, президент группы компаний Louis Vuitton Бернар Арно (76,6 млрд долларов). Замыкает пятерку основатель Facebook Марк Цукерберг, состояние которого оценивается в 65,6 млрд долларов.

thumb_img

Однако самому богатому человеку мира — Джеффу Безосу, придется отдать половину своего состояния его жене из-за того, что они разводятся. Супруга миллиардера и основателя Amazon Джеффа Безоса может получить в результате расторжения брака 69 миллиардов долларов.

Это сделает Маккензи Безос самой богатой женщиной в мире.

Напомним, как изменится коммуналка для украинцев: эксперт сделал печальный прогноз.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.