В Украине могут начать выдавать дополнительную выплату – «тринадцатую пенсию»

Вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил, что после автоматического перерасчета пенсий в этом году в Украине могут выплатить «тринадцатую пенсию».

индексация пенсий

Такую пенсию могут выплатить тем, у кого невысокая пенсия, но при этом большой трудовой стаж.

Таким образом, по словам Розенко, единовременную выплату, которую выдали некоторым пенсионерам в марте и еще выдадут в апреле, могут сделать постоянной, но выдаваться она будет в конце года. Министр уверяет, что у государства есть возможности для этого.

Правительство находится на этапе расчетов.

пенсионерка

Напомним, в Украине намерены ввести новую систему обеспечения пенсиями

Правительство намерено утвердить законопроект «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечением» и направить его в парламент.

Документ предусматривает введение системы обеспечения пенсиями второго уровня, так как старая, накопительная, испытывает серьезные трудности в связи с сокращением населения Украины.

По мнению разработчиков проекта, накопительная система должна помочь украинцам получать достойные выплаты на склоне лет.

При накопительной системе взносы будут попадать в фонд, который создаст государство.

Также в Украине действует 62 неправительственных пенсионных фонда, 20 из которых имеют активы более 10 млн грн.

Напомним, украинцам обещают новую пенсионную реформу

Кароль без лифчика покорила сеть огненным образом: «Принцесса стала сатаной»

Украинское правительство готовит новую пенсионную реформу. Она должна заработать уже с 2021 года. Об этом говорится в законопроекте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, пишет Знай.

Суть реформы заключается в том, что изменятся правила накопления и выплат пенсий. В частности, правительство предлагает ввести принудительную накопительную пенсию. После такого нововведения сначала каждом украинцу, который работает, нужно будет откладывать по 2% с каждой зарплаты.

Ежегодно показатель будет увеличиваться на 1%, пока не вырастет до 10%. Все граждане, которые работают будут перечислять эти 10% из ежемесячного дохода на специальный накопительный счет. Каждый работающий гражданин сможет самостоятельно заработать на обеспеченную старость благодаря нескольким выплатам. В правительстве считают, что это поможет спасти граждан от бедной старости.

В Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку готовят документы для успешного внедрения второго уровня пенсий. Стоит отметить, что отдельные счета будут неподвластны правительству. Управлять новым финансовым направлением будут независимые специалисты.

Напомним, что о пенсии в 60 лет можно забыть.

Как сообщала Politeka, Кабмин анонсировал повышение пенсий в Украине, уже известно, кому стоит ждать прибавки.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.