В Польше неизвестные преступники ворвались на кладбище и осквернили памятник солдатам УПА

В Подкарпатском воеводстве Польши неизвестные вандалы испортили постамент памяти героев УПА, сообщает «Наше слово«.

Так, в селе Фредрополь на кладбище вандалы испачкали могильный крест краской, написали оскорбления и замазали имена погибших украинцев.

«Jbac UPA, Mordercy kobiet i dzieci, Stefan Bandera dziwka», что дословно означает «УПА убийцы женщин и детей, Стефан Бандера сука».

В Объединении украинцев в Польше в Перемышле сообщили, что, заметно, как кто-то пробовал сорвать пластину с именами.

«По моему мнению, это не только крест. Это могила. Там похоронены жители села, которые были в подполье», — рассказала глава перемишского отдела ОУП Мария Туцкая.

Умерла звезда «Человека-паука»: скорбит весь Голливуд

Ранее в Варшаве заявили, что демонтаж памятника проходил в рамках закона. Памятник воинам УПА в селе Грушовичи был построен незаконно и его демонтаж соответствовал букве закона, заявили в министерстве культуры Польши.

По словам  польских чиновников, памятник был незаконно построен в 1994 г. и без разрешения  местной власти. Против мемориального сооружения также выступал польский Совет охраны памяти борьбы и мученичества.

Накануне сообщалось, что польские чиновники, рассматривая заявления граждан Украины о праве на жительство в Польше, ставят вопрос о Степане Бандере и УПА. Колебания или недостаточная обособленность от «бандеризма» становятся причиной отказа в обращении.

Об этом сообщила Натали Панченко с организации «Евромайдан — Варшава», которая считает, что такая зависимость от убеждений польских чиновников дает простор для манипуляций и злоупотреблений.

Панченко отмечает, что люди, которые показывают документы, подтверждающие наличие польских корней, не получают права проживания в Польше, потому что они «недостаточно отделяются от Бандеры».

Напомним, работа в Польше превратилась в ад для украинцев.

Как сообщала Politeka, первая работа за границей стала для украинца последней: нашли лишь изуродованное тело.

Также Politeka писала, что украинцам придется больше платить при выезде в Польшу.